Премьер-министр Эстонии заявил об ужасающем положении дел в России и усилении паранойи Путина
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал оценил текущее экономическое и военное положение Российской Федерации как критическое, отметив усиление внутренней паранойи российского диктатора Владимира Путина.
Об этом он заявил во время выступления на традиционном мероприятии «Украинский обед», организованном Фондом Виктора Пинчука в польском Гданьске накануне Международной конференции по вопросам восстановления Украины (URC-2026).
Эстонский чиновник обратил внимание на усиление внутренней цензуры в России, в частности на блокировку мессенджера Telegram и других средств коммуникации, что свидетельствует о страхе Кремля перед потерей контроля. Касаясь финансового положения страны-агрессора, Михал отметил, что российская экономика находилась на грани серьезной дестабилизации, однако временным спасением для Москвы стало затянувшееся военное обострение в Ормузском проливе, которое спровоцировало колебания на энергетических рынках. Поскольку кризис вокруг пролива постепенно урегулируется благодаря новым договоренностям, глава эстонского правительства прогнозирует неизбежное и стремительное ухудшение финансовых показателей РФ, подчеркнув, что российское руководство уже сейчас с тревогой оценивает свои дальнейшие перспективы.
Об этом пишет «Европейская правда».
Напомним: в России обостряется топливный кризис: на АЗС исчезает бензин и растут очереди.
Россия разрешила использование бензина более низкого качества из-за топливного кризиса.
Российские власти готовятся к запуску масштабного импорта бензина из Индии, чтобы компенсировать дефицит топлива на внутреннем рынке. Об этом свидетельствует проект поправок в Налоговый кодекс, направленный на стабилизацию топливного сектора.