КНДР ввела в строй новый эсминец — Bloomberg
Северная Корея официально приняла на вооружение новый многоцелевой эсминец «Чхве Хён» и подтвердила свои намерения расширять морские стратегические силы.
Торжественная церемония ввода корабля в состав военно-морских сил страны состоялась в порту Нампхо при участии северокорейского лидера.
Власти КНДР заявили, что этот шаг знаменует собой начало масштабного перевооружения флота и оснащения его ядерным оружием.
Во время выступления на церемонии лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что новый эсминец обладает «самыми современными оперативными и боевыми возможностями».
По его словам, программа оснащения военно-морских сил ядерным оружием реализуется в соответствии с утвержденным планом.
Глава государства также подчеркнул, что эпоха, когда флот выполнял исключительно функции береговой обороны, теперь окончательно осталась в прошлом.
Ким Чен Ын пообещал продолжить модернизацию флота и строительство более крупных боевых кораблей для укрепления обороны.
По его словам, в течение следующих пяти лет Северная Корея планирует ежегодно вводить в состав ВМС два новых надводных корабля, которые по размерам будут превосходить эсминец класса «Чхве Хён».
Это позволит значительно повысить военный потенциал страны в противостоянии с потенциальными противниками на море.
Официальное введение в строй нового корабля состоялось после апрельских испытаний стратегических крылатых и противокорабельных ракет, запуск которых осуществлялся с борта эсминца.
Накануне Ким Чен Ын также одобрил строительство новых военно-морских баз для обслуживания растущего флота страны.
Новая инфраструктура рассчитана на размещение крупных боевых единиц, которые будут построены в ближайшее время.
Об этом сообщает Bloomberg.
КНДР планирует резко нарастить ядерный арсенал
Южная Корея готовит переговоры с Украиной по поводу пленных военных КНДР