Кремлеботы начали обвинять россиян в нехватке топлива
Проправительственные боты активизировались на фоне топливного кризиса в России. За последнюю неделю они оставили более 3100 комментариев под публикациями в социальной сети «ВКонтакте», где обсуждался дефицит бензина.
Об этом сообщает «Верстка» со ссылкой на данные проекта «Ботнадзор».
Сначала боты призывали население не паниковать из-за ограничений на продажу топлива, называя это временной мерой для сдерживания цен. В отдельных сообщениях утверждалось, что решение проблемы уже поручил Владимир Путин.
Впоследствии риторика изменилась, и ответственность за нехватку бензина начали перекладывать на самих россиян. В комментариях утверждается, что причиной проблем стали массовые закупки топлива после сообщений о кризисе.
Также боты убеждают пользователей, что запасы бензина и дизельного топлива на нефтебазах якобы остаются значительными, а ситуация полностью контролируется государством.
Источник: Верстка.
В России обостряется топливный кризис: на АЗС исчезает бензин и растут очереди.
Россия разрешила продажу бензина более низкого качества из-за топливного кризиса.