$ 44.96 € 51.36 zł 12.01
+21° Киев +22° Варшава +22° Вашингтон

На Филиппинах в школе произошла стрельба: погибли трое учеников, есть раненые

UA NEWS 23 Июня 2026 08:40
На Филиппинах в школе произошла стрельба: погибли трое учеников, есть раненые

В городе Таклобан двое школьников в возрасте 14 и 15 лет открыли стрельбу в учебном заведении, в результате чего погибли как минимум трое учеников и более 20 человек получили ранения. Полиция выясняет мотивы нападения, в частности проверяется версия о травле.

 

В средней школе города Таклобан в центральной части Филиппин двое вооруженных учеников открыли стрельбу, в результате чего погибли трое школьников и по меньшей мере 20 человек получили ранения.

Нападение произошло в понедельник в Национальной средней школе Сан-Хосе, где обучаются более 1500 учеников. По данным полиции, подозреваемые в возрасте 14 и 15 лет задержаны. Они были учениками этого же учебного заведения.

Начальник региональной полиции Джейсон Капой сообщил, что 15 из 20 пострадавших получили огнестрельные ранения. Остальные получили травмы во время бегства, когда выпрыгивали из окон или падали в толпе. По словам правоохранителя, нападавшие ворвались в два учебных класса.

Подозреваемые ворвались в два класса, потому что после стрельбы в первом дети разбежались, а подозреваемые, очевидно, побежали за несколькими жертвами в другой класс, сказал Капой.

Во время первичного допроса задержанные заявили, что подвергались издевательствам в школе. В настоящее время полиция проверяет эту информацию и устанавливает мотивы нападения. По данным следствия, один из подозреваемых использовал 9-мм пистолет, который получил от своей тети-полицейской. Второй был вооружен револьвером калибра .38.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший поручил провести тщательное расследование трагедии и усилить меры безопасности в школах, на рабочих местах и в общественных местах. Полиция сообщила, что после завершения следственных действий несовершеннолетние будут переданы под надзор социальных служб.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на полицию.

Ранее в США произошла стрельба во время поездки болельщиков на матч ЧМ.

В штате Мичиган (США) сотрудники сантехнической компании во время проведения работ случайно нашли кольцо, которое женщина потеряла ещё десять лет назад.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток