Путин требует свести к минимуму последствия ударов по России
В России публично признали, что украинские удары по инфраструктуре уже приводят к ощутимым последствиям для критически важных объектов и экономики, поэтому власти поставили перед силовыми ведомствами и правительством задачу максимально уменьшить ущерб. Владимир Путин заявил о необходимости «свести к нулю» последствия атак и усилить противодействие ударам.
Речь идет о серии поражений объектов на территории РФ, включая энергетическую и логистическую инфраструктуру, которые, по данным военных и СМИ, уже приводят к остановкам предприятий и перебоям в поставках топлива.
Российский президент Владимир Путин во время совещания с правительством заявил, что силовые структуры должны не только реагировать на украинские удары, но и фактически минимизировать их последствия до нулевого уровня. В его высказываниях прозвучало требование к Министерству обороны и другим ведомствам действовать более системно, чтобы уменьшить влияние атак на инфраструктуру и экономику страны. «Я прошу, конечно, прежде всего, чтобы задача по противодействию этим угрозам лежала на Министерстве обороны и других силовых ведомствах, в то же время правительство РФ также должно принять необходимые дополнительные меры, чтобы минимизировать, свести к нулю последствия таких действий», — заявил Путин.
Он также повторил тезис российской пропаганды о якобы «ухудшении» ситуации для Украины на фронте и обвинил Киев в ударах по гражданской инфраструктуре и энергетическим объектам. По его словам, это якобы делается для создания проблем с обеспечением энергоресурсами и оказания влияния на внутренние процессы в России.
На фоне этих заявлений российские официальные и неофициальные источники признают, что удары по территории РФ всё чаще затрагивают объекты топливно-энергетического сектора и логистики. По сообщениям украинских военных, под удары попадают нефтебазы, газораспределительные станции, элементы системы противовоздушной обороны и другая критическая инфраструктура, что напрямую влияет на работу регионов и поставки топлива.
Отдельно в Генштабе ВСУ заявляли о поражении Московского нефтеперерабатывающего завода, который, по их данным, был вынужден полностью остановить переработку нефти после повреждений резервуаров и технологических установок. Такие удары, по оценкам экспертов, создают дополнительное давление на российскую экономику, в частности из-за потерь топлива, срыва контрактов и роста затрат на восстановление инфраструктуры.
В итоге Кремль публично констатирует необходимость реагирования на новую реальность, в которой военные и инфраструктурные объекты на территории России все чаще становятся целями атак и требуют дополнительных мер защиты. Об этом сообщают российские СМИ.
В России обостряется топливный кризис: на АЗС исчезает бензин и растут очереди.
Россия разрешила использование бензина более низкого качества из-за топливного кризиса.