США перебросили самолеты поближе к Ирану на фоне угрозы нападения на Саудовскую Аравию, - WP
Соединенные Штаты перебросили самолеты в сторону Ирана из-за опасений Саудовской Аравии относительно нападения Тегерана.
Об этом сообщает The Washington Post.
По информации источников американского издания, США направили военные самолеты в сторону Ирана после получения информации о том, что Тегеран якобы готовит нападение на Саудовскую Аравию.
По данным WP, разведданные свидетельствуют о готовности Ирана нанести удары по целям в Саудовской Аравии с помощью беспилотников и баллистических ракет. А переброска самолетов стала демонстрацией военной силы и иллюстрацией важности партнерства.
В то же время, официальный представитель центрального командования вооруженных сил США Джо Буччио заявил, что США преданы многолетнему стратегическому военному партнерству с Саудовской Аравией, но отказался комментировать эту информацию.
«Мы не будем обсуждать детали операции», - сказал Буччио.
В Саудовской Аравии находятся около 2,5 тыс. американских военных. Известно, что в регионе дислоцированы истребители F-22.
В следующем месяце Испания направит в Болгарию восемь боевых самолетов для помощи в выполнении задач по патрулированию воздушного пространства на фоне российского вторжения в Украину.
Также Испания заявила, что отправит 14 истребителей в Болгарию и Румынию для усиления восточного фланга НАТО.
Кроме того, ударная группа кораблей ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford прибудет в Европу в середине ноября.