$ 44.86 € 51 zł 11.91
+28° Киев +24° Варшава +17° Вашингтон

Испания усилит восточный фланг НАТО 14 истребителями

UA.NEWS 24 Октября 2022 10:22
Испания усилит восточный фланг НАТО 14 истребителями

Испания в субботу заявила, что отправит 14 истребителей в Болгарию и Румынию для усиления восточного фланга НАТО.

Об этом сообщает издание AFP.

Мадрид отправит шесть истребителей Eurofighter и 130 солдат в Болгарию в период с середины ноября до начала декабря для подготовки местных сил, говорится в заявлении испанского министерства обороны.

Там добавили, что в рамках дальнейшего развертывания восемь истребителей F18M и 130 военнослужащих ВВС будут отправлены в Румынию в период с декабря по март 2023 года в рамках стратегии НАТО «реагирования и сдерживания».

С 17 октября в Румынии также развернут радар воздушного наблюдения дальнего радиуса действия, который может остаться в стране до конца июня 2023 года, говорится в заявлении.

Испания также усилит миссии своих ВВС, входящих в состав «воздушного щита». Страна уже направила 12 истребителей к восточным членам НАТО - Болгарии, Литве и Эстонии - после того, как россия вторглась в Украину в феврале.


Ранее в Литве начались крупнейшие для страны международные военные учения НАТО «Железный волк 2022-II» (Gelezinis vilkas 2022-II).

ВВС стран-членов НАТО начали ежегодные учения Steadfast Noon («Стойкий полдень») по ядерному сдерживанию.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что направил органам власти 4 стран, включая Молдову и Украину, письма с информацией о выделении им в общей сложности 1,4 млн долларов в рамках инициативы НАТО. Украина должна получить в рамках программы 400 тысяч долларов.

Завантажуй наш додаток