Испания усилит восточный фланг НАТО 14 истребителями
Испания в субботу заявила, что отправит 14 истребителей в Болгарию и Румынию для усиления восточного фланга НАТО.
Об этом сообщает издание AFP.
Мадрид отправит шесть истребителей Eurofighter и 130 солдат в Болгарию в период с середины ноября до начала декабря для подготовки местных сил, говорится в заявлении испанского министерства обороны.
Там добавили, что в рамках дальнейшего развертывания восемь истребителей F18M и 130 военнослужащих ВВС будут отправлены в Румынию в период с декабря по март 2023 года в рамках стратегии НАТО «реагирования и сдерживания».
С 17 октября в Румынии также развернут радар воздушного наблюдения дальнего радиуса действия, который может остаться в стране до конца июня 2023 года, говорится в заявлении.
Испания также усилит миссии своих ВВС, входящих в состав «воздушного щита». Страна уже направила 12 истребителей к восточным членам НАТО - Болгарии, Литве и Эстонии - после того, как россия вторглась в Украину в феврале.
Ранее в Литве начались крупнейшие для страны международные военные учения НАТО «Железный волк 2022-II» (Gelezinis vilkas 2022-II).
ВВС стран-членов НАТО начали ежегодные учения Steadfast Noon («Стойкий полдень») по ядерному сдерживанию.
Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что направил органам власти 4 стран, включая Молдову и Украину, письма с информацией о выделении им в общей сложности 1,4 млн долларов в рамках инициативы НАТО. Украина должна получить в рамках программы 400 тысяч долларов.