Польша не будет строить автомагистраль до Львова за свой счет
Министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак опроверг информацию о якобы планах польского правительства финансировать строительство автомагистрали до Львова за счет государственного бюджета. Он подчеркнул, что никаких таких проектов не существует и они не рассматриваются на правительственном уровне.
По словам министра, ему ничего не известно о каком-либо строительстве дорог в Украине за счет польских бюджетных средств.
«Мне ничего не известно о строительстве какой-либо дороги в Украине за счет польских средств из государственного бюджета, в том числе и до Львова», — сказал Климчак.
Он также подчеркнул, что польские государственные органы не занимаются строительством инфраструктуры за пределами Польши, а национальная дорожная служба реализует проекты исключительно внутри страны.
В то же время министр уточнил, что польские компании могут участвовать в будущих инфраструктурных проектах в Украине, но только при условии финансирования из украинского бюджета или международных фондов.
«Но речь не идет о том, чтобы Польша строила дороги в Украине за собственные средства, за бюджетные средства или за любые другие средства, полученные Польшей», — подчеркнул польский министр.
Климчак добавил, что вопросы потенциальных контрактов для польского бизнеса могут быть обсуждены в ходе Конференции по восстановлению Украины, которая состоится 25–26 июня в Гданьске.
Таким образом, польская сторона официально опровергла информацию о финансировании дороги во Львов, но оставила открытой возможность участия бизнеса в восстановлении украинской инфраструктуры на коммерческой основе.
Напомним, Румыния строит новую автомагистраль к границе с Украиной, которая позволит обеспечить дополнительный доступ Украины к румынским портам в обход Польши, Венгрии и Словакии.