У немецких климатических активистов проходят обыски
У немецких климатических активистов из инициативы «Последнее поколение» проходят обыски.
Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на слова одного из прокуроров.
Обыски уже провели в 11 местах по всей стране. Прокурор Кирилл Клемент сообщил, что они обусловлены «начальным подозрением в формировании или поддержке преступной группировки, срыве административных услуг, неразрешенном проникновении в помещения и принуждении».
Обвинение грозит более десятка человек. Как отметил прокурор, задержаний при обысках не было.
Сама инициатива активистов в своем Twitter тоже сообщила об обысках. Написали, что они начались с 5 утра. У активистов изъяли ноутбуки, мобильные телефоны и постеры.
Вероятно, причиной стали акции активистов вокруг нефтеперерабатывающего завода в Бранденбурге в апреле-мае 2022 года. Тогда активисты неоднократно перекрывали аварийные клапаны на нефтепроводе из Ростока в город Шведт.
Напомним, активисты группы Letzte Generation («Последнее поколение») облили картофельным пюре картину «Стога сена» французского импрессиониста Клода Моне, которая экспонируется в музее Барберини в Потсдаме.
Эко-активисты из группы «Последнее поколение» («Letzte Generation») нанесли ущерб Дрезденской картинной галерее старых мастеров на сумму почти в 12 тысяч евро.
Так называемые климатические активисты устроили очередную акцию в гаагской художественной галерее «Маурицхейс».
В Нидерландах экоактивисты, атаковавшие картину Вермера «Девушка с жемчужной серьгой» в музее Маурицгейс в Гааге, получили два месяца тюрьмы.