$ 44.87 € 51.08 zł 11.92
+20° Киев +19° Варшава +21° Вашингтон

В Петербурге пассажиры метро будут ходить по шевронам немецкой армии, нанесенным на пол

UA.NEWS 23 Июня 2026 23:19
В Петербурге пассажиры метро будут ходить по шевронам немецкой армии, нанесенным на пол

В Санкт-Петербурге в ходе реконструкции станции метро «Парк Победы» был представлен новый проект оформления, который уже привлек внимание общественности из-за использования военной символики в интерьере. Речь идет об элементах декора, которые планируется интегрировать в напольное покрытие и отделку станции.

Обновление предусматривает использование тематических панелей и мемориальных элементов, посвященных истории Второй мировой войны и событиям, связанным с Ленинградом.

 

В Санкт-Петербурге станция метро «Парк Победы», которая находится на реконструкции, получит новое архитектурное оформление с акцентом на военно-историческую тематику. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов, комментируя концепцию обновления объекта.

По его словам, в верхнем вестибюле планируется установить металлические плиты с добавлением переплавленного металла военной техники, найденной на территории боев под Ленинградом. Отдельные элементы дизайна, как отмечается, будут включать изображения военных символов, которые будут интегрированы в напольное покрытие в зоне прохода пассажиров. «На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, входивших в состав вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов», — приводит слова Беглова ТАСС.

Помимо оформления пола, проект предусматривает и другие элементы мемориального характера. В наземном павильоне планируется разместить панно, посвященное Второй мировой войне, Битве за Ленинград и блокаде города. Также в верхней части зала должна появиться мозаика с историческими сюжетами, а в нижнем вестибюле — барельефы и панно с военными мотивами и архивными изображениями. Реконструкция станции продолжается, а окончательный облик обновленного пространства пока остается предметом обсуждения. Об этом сообщают российские СМИ.

Ранее Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 16 июня вынес приговоры двум украинским военнопленным бойцам «Азова», назначив им наказание в виде 17 и 20 лет лишения свободы в колонии.

В России вынесли очередные приговоры украинским военнопленным. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил шестерых защитников Украины к срокам от 12 до 19 лет колонии строгого режима.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток