В Пакистане назвали условие начала новой войны с Индией
Пакистан угрожает начать войну против Индии, если индийская сторона нарушит договор о совместном использовании вод реки Инд и ограничит доступ значительной части пакистанского населения к питьевой воде.
Министр обороны Исламской Республики Хаваджа Мохаммад Асиф подчеркнул, что водные ресурсы являются частью национальной безопасности страны, поэтому Исламабад начнет боевые действия в случае использования воды в качестве оружия.
Поводом для резких заявлений стало объявление Нью-Дели об односторонней приостановке действия Договора о водах Инда от 1960 года из-за террористического нападения в городе Пахалгам, в котором индийские власти обвинили Пакистан. Согласно этому историческому соглашению, Пакистан получал почти 80% вод бассейна реки Инд, которые обеспечивали водой около трети населения соседнего государства и его сельское хозяйство. В настоящее время министр обороны подчеркнул, что Пакистан без колебаний ответит военными средствами, если появятся доказательства умышленного и резкого нарушения водоснабжения со стороны Индии.
Об этом сообщает NDTV.
Премьер-министр Индии отказался возобновить водоснабжение Пакистана – Reuters.
Напомним, в ночь на 7 мая 2025 года Индия нанесла удары по Пакистану. В результате атаки есть погибшие и пострадавшие, а страна начала ответные действия.