$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+20° Київ +23° Варшава +15° Вашингтон
Убийство Вороненкова: Киев и Москва обвинили друг друга

Убийство Вороненкова: Киев и Москва обвинили друг друга

24 Березня 2017 12:57

23 марта в Киеве возле фешенебельного отела Премьер-палас произошла перестрелка, в результате которой был убит депутат российской Госдумы Денис Вороненков. Он был известным политиком и бизнесменом, в 2011 году избирался депутатом от Коммунистической партии РФ в Госдуму VI созыва. Попал в опалу и бежал из России в Украину вместе с супругой Марией Максаковой в 2016 году. В конце того же года получил украинское гражданство. В России политик проходил по нескольким уголовным делам, связанным с рейдерством и мошенничеством в Москве. Сам Вороненков причастность к преступлениям на родине отрицал и считал себя жертвой путинского режима. Жена политика Мария Максакова – оперная певица, депутат VI созыва Госдумы от партии «Единая Россия».

Резонансное убийство произошло в тот день, когда Вороненков направлялся на встречу с другим беглым депутатом российской Госдумы Ильей Пономаревым, также уехавшим в Украину из политических соображений. Как известно, оба политика проходили по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича и являлись ключевыми свидетелями в расследовании Генеральной прокуратуры Украины.

Следствие сразу же связало убийство с профессиональной деятельностью Вороненкова – по политическим мотивам, и выдвинуло несколько версий. Основные – «рука Кремля» как месть за «предательство родины» и фигурант по госизмене Януковича. О том, что убитый депутат – это дело рук российских спецслужб, считает соратник погибшего Илья Пономарев. «Версия очевидна - я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков», - заявил политик.

Резкой критикой в адрес Кремля разразился Президент Петр Порошенко на встрече с силовыми ведомствами, созванной по данному случаю. Убийство Вороненкова он назвал «актом государственного терроризма со стороны России» и «явным почерком российских спецслужб». «Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, по роли Януковича в введении в Украину российских войск», - заявил Порошенко. Также Президент видит след кремлевских спецслужб в диверсии в Балаклее на Харьковщине, которая произошла в один день с убийством Вороненкова.

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает происшествие «обычной для Кремля показательной казнью свидетеля». «Циничное убийство одного из свидетелей, проходивших по делу госизмены экс-президента Януковича. Среди белого дня в центре Киева был застрелен депутат Госдумы Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры очень важные сведения по делу», - рассказал Луценко. Генпрокурор заверил, что все показания убитого будут приложены к будущему рассмотрению дела Януковича в суде.

Высказал свое мнение о расстреле российского политика и Антон Геращенко, назвав его «заказным политическим убийством» с целью запугивания российских чиновников, кто также «попытается сбежать из России на Запад или в Украину и рассказать правду о том, как функционирует российский карательный аппарат. Он был убит в отместку за то, что он и его супруга дали правдивые показания о том, как готовилась аннексия Крыма и нападение на Донбасс», - считает советник министра МВД Украины.

Как видно из заявлений высоких официальных лиц, Киев считает виновными в убийстве Вороненкова ФСБ России. Существует также и версия, что политика убрали по заказу окружения беглого президента Януковича, тесно связанного с криминальным миром, с целью избавиться от свидетелей и развалить дело об государственной измене.

Примечательно, что киллер, который был серьезно ранен охранником Вороненкова при перестрелке, а после умер в больнице, имел при себе украинские документы. Отвечая на обвинения Кремля в том, что украинские спецслужбы сами убрали Вороненкова, некоторые официальные лица и журналисты потроллили такие реплики «визиткой Яроша» и рестораном с Аваковым, якобы отметить выполненный заказ. Насколько уместно подобное – останавливаться не будем.

Что касается реакции Кремля, то пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков сдержанно опроверг обвинения Киева, назвав их абсурдными, и возложил ответственность за происшедшее на украинские власти, которые, по его мнению, не обеспечили должной охраны важному свидетелю в громком деле. Также Песков выразил надежду на беспристрастное профессиональное расследование данного преступления.

Представитель прокуратуры РФ подтвердила слова Пескова о том, что Россия к происшедшему отношения не имеет. И учитывая реакцию официального Киева, сделала предположение, что справедливого и прозрачного расследования громкого убийства не будет.

Бывший руководитель ФСБ, а ныне действующий депутат госдумы РФ Николай Ковалев предложил Киеву помощь в расследовании убийства Вороненкова, заявив, что «однозначно мы готовы оказать любое содействие в расследовании этого убийства… Его попытка скрыться в Киеве привела, судя по всему, к тому, что люди потеряли надежду вернуть соответствующие деньги», - тем самым предположив коммерческий след в расстреле депутата.

Одной из версий россиян считается расправа над Вороненковым руками украинских радикалов как месть за голосование по аннексии Крыма. Сам Денис в свое время настаивал на том, что его картой для голосования воспользовались, а его самого в зале заседания не было.

С российской стороны существует также и неофициальная версия убийства, которую озвучивают друзья семьи покойного. Они считают, что виновником трагедии может быть бывший муж Марии Максаковой Владимир Тюрин, известный и влиятельный криминальный авторитет в Москве. Убрать Вороненкова он мог с целью вернуть Марию в Россию. Что же, такая версия имеет право быть. К слову о семье - мать Марии, Людмила Максакова, нелицеприятно высказалась о покойном зяте и откровенно обрадовалась его гибели в Киеве. Об этом она заявила в эфире одного из российских каналов.

Кто виноват и кто заказчик – установит следствие, это их работа - отделить факты от политики и наоборот. Однако, версия про кремлевский след убийства беглого депутата еще раз заставляет задуматься о том, что гибридная война против Украины ведется далеко за пределами зоны действия АТО. А такие «показательные» политические заказы в центре Киева, в полдень, среди массы людей и камер, к сожалению, дают неутешительный ответ на вопрос «кто в нашем доме хозяин?»

Мария Гелюх