$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+11° Київ +8° Варшава +15° Вашингтон

Тайный запуск северокорейской баллистической ракеты закончился провалом

Олег Бесараб 16 Квітня 2017 14:04
Тайный запуск северокорейской баллистической ракеты закончился провалом

Северная Корея испытала в честь дня рождения Ким Ир Сена баллистическую ракету. Военные США заявили, что она развалилась сразу после старта.

15 апреля в столице КНДР Пхеньяне состоялся военный парад в честь 105-го дня рождения отца северокорейской нации Ким Ир Сена. На этом праздничном параде показали достижения северокорейского ВПК, в том числе и новинку - межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) для подлодок. А они, в отличие от северокорейских МБР наземного базирования, могут угрожать непосредственно континентальной территории США. Кроме того, северокорейские власти предупредили иностранных журналистов, что грядет некое «большое и очень важное событие». Пока те гадали, не об очередных ли ядерных испытаниях идет речь, военные США 16 апреля зафиксировали старт северокорейской ракеты из района портового города Синпо, которая, впрочем, сразу же взорвалась. Вероятно, это могло быть неудачное испытание морской МБР.

Ранее американский госсекретарь Рекс Тиллерсон заявлял, что удар крылатыми ракетами по Сирии – это предупреждение для Северной Кореи. По данным американских СМИ, корабли ВМФ США уже готовы к атаке на северокорейские военные объекты.