Китай готовится удвоить импорт российского СПГ, подпадающего под санкции, — Reuters
Китай готовит второй терминал для приема сжиженного природного газа из российского проекта Arctic LNG 2, находящегося под санкциями. Это позволит существенно увеличить объемы импорта российского СПГ уже в преддверии зимнего сезона.
Новый терминал компании PipeChina расположен в городе Лункоу провинции Шаньдун и, по данным собеседников агентства, будет готов принимать грузы к октябрю 2026 года. Ранее поставки из Arctic LNG 2 поступали только через терминал в городе Бэйхай.
По оценкам Kpler, с августа 2025 года Китай получил через Бэйхай 41 партию российского СПГ общим объемом около 2,6 млн тонн. Наличие второго терминала позволит значительно расширить возможности для приема газа из российского проекта, который находится под жесткими международными санкциями.
В прошлом году Китай импортировал из России 7,57 млн тонн сжиженного природного газа, оставаясь крупнейшим покупателем этого ресурса в мире.
По данным Reuters, компания «Новатэк», являющаяся основным владельцем Arctic LNG 2, в последнее время также активизировала набор персонала в Китае.
Источник: Reuters.
В настоящее время Китайская Народная Республика находится на завершающей стадии подготовки к коммерческому запуску масштабного проекта цифровой валюты, который должен изменить устоявшийся характер трансграничных транзакций.
Китайский юань упал до минимума со времён кризиса 2008 года на фоне пошлин Трампа.