+9° Киев +11° Варшава +11° Вашингтон

«Барселона» впервые за четыре года стала чемпионом Испании

jour12 15 Травня 2023 14:58

Каталонская «Барселона» стала чемпионом Испании по итогам сезона-2022/23.

Команда Хави гарантировала себе золотые медали за четыре тура до финиша чемпионата, когда в гостях сумела обыграть «Эспаньол» со счетом 4:2.

Это первый титул для «Барсы» в Ла Лиге с 2019 года. С тех пор дважды чемпионом становился «Реал» и один раз первое место занял «Атлетико».

Каталонцы выиграли свой 27-й национальный титул, тогда как мадридский «Реал» остается рекордсменом с 35 победными сезонами.

Стоит отметить, что после финального свистка футболисты «Барселоны» начали праздновать чемпионство, но болельщики «Эспаньола» выбежали на поле и заставили команду гостей уйти в раздевалку.

Недавно «Барселона» на выезде обыграла «Бетис» в перенесенном матче 17-го тура чемпионата Испании -  1:2 . Каталонцы увеличили отрыв от «Реала» до восьми очков.

А европейские футбольные топ-клубы разработали новый проект Суперлиги после неудачи с запуском турнира в 2021 году.

В центральном поединке 21-го тура испанской Ла Лиги «Барселона» на выезде минимально  обыграла «Вильярреал» -  0:1 .