+14° Киев +10° Варшава +15° Вашингтон

«Будивельник» выиграл первый четвертьфинал Кубка Европы ФИБА

jour12 08 Березня 2023 07:13

Непростой победой столичного «Будивельника» завершился первый матч 1/4 финала Кубка Европы ФИБА против французского «Шоле».

Кубок Европы ФИБА, 1/4 финала

«Будивельник» – «Шоле» – 73:72 (26:23, 14:27, 14:9, 19:13)

В дебюте встречи активнее были киевляне. «Гладиаторы» быстро захватили инициативу и попытались уйти в отрыв. На пике «Будивельник» вел с +9, но еще до конца стартовой четверти растерял почти все преимущество.

А уже в середине второй десятиминутки «Шоле» сумел выйти вперед. Более того, один из лидеров французской ЛНБ начал методически увеличивать свое преимущество. Как следствие, на большой перерыв «красно-белые» ушли с солидным гандикапом в 10 очков.

Напряженной оказалась третья четверть. «Шоле» уверенно держался в лидерах, но постепенно отечественный гранд сократил отставание. В начале финальной 10-минутки «Будивельник» даже выровнял положение (59:59) и дал старт игре нервов.

В концовке поединка лидер несколько раз менялся. И все же «гладиаторы» сумели вырвать непростую победу. Самым результативным в матче стал атакующий защитник «Будивельника» Джонни Берганемескел (20 очков, 1 подбор, 6 передач). Второй четвертьфинальный матч состоится 14 марта во Франции.

Ранее непростой победой национальной команды Украины завершился домашний матч квалификации к чемпионату мира-2023 против сборной Исландии.

6 декабря, действующий чемпион Украины по баскетболу «Прометей» уступил французскому «Буру» в матче седьмого тура группового этапа Еврокубка.

Также непростой победой слобожанского «Прометея» завершился матч 9 тура Еврокубка против итальянской «Венеции» на выезде.