+9° Киев +9° Варшава +7° Вашингтон

«Прометей» одержал победу над «Венецией» в баскетбольном Еврокубке

jour12 22 Грудня 2022 09:01

Непростой победой слобожанского «Прометея» завершился матч 9 тура Еврокубка против итальянской «Венеции» на выезде.

Еврокубок, группа A, 9-й тур

«Венеция» – «Прометей» – 71:75 (19:14, 17:16, 13:24, 22:21)

Итальянская команда увереннее начала матч. В середине стартовой четверти венецианцы вели с +10. Слобожанцы, однако, сумели сломать этот сценарий и еще до второй десятиминутки сократили дефицит очков вдвое.

Во второй четверти ситуация повторилась. «Венеция» на пике имела преимущество в девять пунктов, но перед большим перерывом украинский гранд немного улучшил статистику. Хотя «Прометей» и уступал после первой половины, но сверхмощно провел третью четверть. Быстро сравняв счет (40:40), подопечные Ронена Гинзбурга выдали доминантный отрезок (10:0) и заложили фундамент победы.

Конечно, «Венеция» сопротивлялась. То и дело хозяева паркета сокращали отставание после рывков слобожанцев. Последние минуты вышли сплошь нервными. Но все же «Прометей» отпраздновал успех на выезде.

Победа позволила слобожанцам сравняться с итальянским коллективом по показателям. Теперь у обеих команд по 5 побед и 4 поражения. Они делят 3-6 места с «Бурсаспором» и «Ульмом».

Напомним, 6 декабря, действующий чемпион Украины по баскетболу «Прометей» уступил французскому «Буру» в матче седьмого тура группового этапа Еврокубка.

Мужская сборная Украины в 4-м туре группового раунда чемпионата Европы по баскетболу уступила Греции, которой 41 очко принес Яннис Адетокумбо.

Тем не менее, очередной победой сборной Украины завершился матч 3-го тура чемпионата Европы-2022 против хозяев турнира – сборной Италии (84:73).