$ 39.53 € 42.31 zł 9.78
+9° Киев +15° Варшава +11° Вашингтон

Украинская спортсменка завоевала первую медаль мирового уровня в новой категории

UA.NEWS 06 Лютого 2023 12:07

Украинская дзюдоистка Дарья Билодид выиграла бронзовую медаль турнира Grand Slam в категории до 57 кг.

Об этом сообщает Еспресо.TV.

На турнире Grand Slam в Париже украинка из-за удаления проиграла в четвертьфинале Джессике Климкейт. В поединке за бронзу Дарья Билодид победила Тельму Монтейро из Португалии и выиграла свою первую награду на соревнованиях мирового уровня после перехода в категорию до 57 кг. До этого у украинки было золото Кубка Европы, которое она завоевала в августе 2022 года.

22-летняя Билодид является двукратной чемпионкой мира и Европы и бронзовой медалисткой Олимпиады-2020 в весе до 48 кг. В последний раз она выступала в этой категории на Играх в Токио летом 2021 года.

У Дарьи Билодид 479 тыс. подписчиков в Instagram.

Ранее сборная Украины по дзюдо с четырьмя наградами в своем активе завершила выступления на континентальном первенстве среди юниоров в Чехии.

Федерация самбо Украины будет бойкотировать чемпионат Европы из-за решения допустить на турнир представителей россии и беларуси.

В болгарской Софии состоялось планетарное первенство по паркуру, где украинец Богдан Колмаков выиграл золотую медаль.

Сборная Украины по греко-римской борьбе завоевала первую награду на планетарном первенстве в сербском Белграде.