$ 39.64 € 42.3 zł 9.75
+16° Киев +17° Варшава +32° Вашингтон

Украинские дзюдоисты завоевали четыре медали на юниорском чемпионате Европы-2022

jour12 21 Вересня 2022 17:37

Сборная Украины по дзюдо с четырьмя наградами в своем активе завершила выступления на континентальном первенстве среди юниоров в Чехии.

Украинская команда завоевала по одному «золоту» и «серебру», а также две «бронзы».

Единственную золотую награду нашей сборной принесла Елизавета Литвиненко в весовой категории до 78 кг. В финале она одолела нидерландку Яэль ван Гимст. Для Литвиненко это дебютное «золото» на ЧЕ. Еще одну медаль в этом же весе для Украины выиграла Юлия Курченко.

Мужская сборная Украины на юношеском Евро по дзюдо также взяла две награды. Иван Кутенков завоевал «серебро» в весе до 90 кг. В финале украинец уступил азербайджанцу Угару Талибову.

Еще одну медаль среди мужчин завоевал Назар Висков, который стал бронзовым призером в самой легкой категории - до 60 кг.

Таким образом, с 4 наградами в своей копилке «сине-желтые» вместе с Нидерландами разделили седьмое место в общекомандном медальном зачете.

Отметим, что украинцы в третий раз подряд завершили юниорский чемпионат Европы по дзюдо с четырьмя медалями. В прошлом году наша команда выиграла одно «золото» и три «бронзы», а в 2020 году завоевала три «серебра» и одну «бронзу».

Федерация самбо Украины будет бойкотировать чемпионат Европы из-за решения допустить на турнир представителей россии и беларуси.

В болгарской Софии состоялось планетарное первенство по паркуру, где украинец Богдан Колмаков выиграл золотую медаль.

Ранее сборная Украины по греко-римской борьбе завоевала первую награду на планетарном первенстве в сербском Белграде.