+2° Киев +1° Варшава +3° Вашингтон

Украинская гимнастка посвятила свою медаль отцу, который служит в ВСУ

Олег Бесараб 14 Липня 2022 17:41

18-летняя гимнастка Виктория Оноприенко завоевала для Украины первую за 9 лет медаль Всемирных игр, и посвятила победу отцу-военному. До этого она потеряла на войне брата.

Как пишет Спортивный комитет Украины, на Всемирных играх 2022 года в американском Бирмингеме в финале упражнений с лентой украинку оценили в 31.750 балла и это позволило ей финишировать на третьем месте. Победительницей стала израильтянка Дарья Атаманов, серебро завоевала болгарка Боряна Калейн. Таким образом, Украина впервые с 2013 года получила награду в художественной гимнастике на Всемирных играх.

18-летняя Виктория Оноприенко посвятила свою победу отцу, защищающему Украину от оккупантов в рядах ВСУ. «Эта медаль, прежде всего, для нашей страны и моего отца, который сейчас защищает нашу страну. Я очень благодарна всем тренерам, своим родителям и своей семье, что они меня поддерживают. Я буду делать все, что в моих силах, чтобы на нашем фронте поднималось наше знамя на самые высокие ступени пьедестала», - сказала она.

Ранее сообщалось, что сборная Украины завоевала на Всемирных играх 22 награды и делит первое место по количеству медалей с Италией.

На Всемирных играх в США украинская спортсменка Анжелика Терлюга завоевала «золото» в соревнованиях по карате.

В четверг, 7 июля, в США состоялась церемония открытия XI Всемирных игр в американском городе Бирмингем.