41-я ОМБр получила партию бронемашин «Новатор-2» в рамках волонтерской акции по сбору средств
41-я отдельная механизированная бригада ВСУ получила четыре бронемашины «Новатор-2», приобретенные на средства, собранные волонтерами при поддержке Государственного бюро расследований. Техника была передана для повышения мобильности и защиты подразделений на передовой.
О передаче машин сообщила компания «Украинская бронетехника», которая является их производителем.
К инициативе, объявленной в январе этого года, присоединились тысячи украинцев, представители бизнеса, волонтеры, сотрудники Государственного бюро расследований и партнеры проекта.
Всего удалось собрать более 90 миллионов гривен. На эти средства для бригады изготовят в общей сложности 7 бронированных автомобилей.
В компании сообщили, что первые 4 машины уже в ближайшее время отправятся к военным, ещё три находятся на завершающем этапе производства.
По словам военных, боевая техника будет выполнять задачи на Купянском направлении.
«…в 2024 году в Часовом Яру «Новатор» выдержал удар FPV-дрона, когда я находился внутри. Поэтому доверяю этим машинам. На Купянском направлении они помогут безопасно доставлять личный состав к точкам высадки, что сегодня является одной из ключевых задач бронетехники», — отметил заместитель командира 41 ОМБр полковник Вячеслав Гребенников.
Созданная с учётом реального боевого опыта, бронемашина «Новатор-2» вмещает 10 военнослужащих, обладает высоким уровнем защиты экипажа и десанта, мощным двигателем и повышенной проходимостью.

В движение машину приводит 8-цилиндровый двигатель объемом 6,7 литра мощностью 300 лошадиных сил, «Новатор» оснащен автоматической коробкой передач. Машина оснащена технологией Run-flat, которая позволяет ездить с повреждёнными колёсами.
Эта модификация отечественной бронемашины использует колесное шасси Ford F-550.
Источник: «Украинская бронетехника».
Читайте также:
Зеленский заявил об обострении топливного и логистического кризиса в Крыму
В России обостряется топливный кризис: на АЗС исчезает бензин и растут очереди.
Россия разрешила использование бензина более низкого качества из-за топливного кризиса.