$ 44.9 € 50.97 zł 11.87
+22° Киев +25° Варшава +29° Вашингтон

Минэнерго впервые за почти 20 лет приобрело гособлигации

UA NEWS 24 Июня 2026 13:31
Минэнерго впервые за почти 20 лет приобрело гособлигации

Министерство энергетики Украины впервые за почти 20 лет приобрело облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), использовав для этого накопленные средства специального финансового резерва. 

На данный момент в государственные ценные бумаги уже инвестировано почти 400 миллионов гривен, а общий объем таких инвестиций в течение 2026 года должен достичь отметки около 785 миллионов гривен.

Этот шаг позволит государству эффективно управлять накопленными ресурсами, которые долгое время оставались неиспользованными. Покупка ценных бумаг направлена на достижение долгосрочных стратегических целей оборонного и экологического характера. 

В будущем эти средства будут направлены на финансирование работ по выводу из эксплуатации ядерных установок, отметил министр. 

По словам Шмыгаля, приобретение ОВГП стало «первым шагом в внедрении предусмотренного законодательством механизма управления средствами финансового резерва».

Указанный финансовый резерв формируется на постоянной основе за счет отчислений главного оператора государственных атомных электростанций страны. 

Финансовый резерв формируется за счет регулярных взносов АО «НАЭК «Энергоатом»», которое ежемесячно перечисляет в специальный фонд 65,4 млн грн для обеспечения будущего вывода из эксплуатации ядерных установок. 

Ранее эти деньги просто хранились на счетах, что приводило к их обесцениванию из-за макроэкономических факторов.

Руководитель профильного ведомства обратил внимание на то, что отсутствие инвестиционных решений в прошлые годы негативно повлияло на объем накоплений. 

Наличие финансовых инструментов поможет избежать подобных проблем и гарантирует сохранение капитала.

«В то же время в течение длительного времени средства резерва фактически не привлекались к финансовым инструментам сохранения стоимости. В результате инфляционных процессов средства, накопленные до 2025 года, существенно потеряли свою реальную стоимость», — рассказал министр энергетики.

Инвестирование финансового резерва в ОВГЗ «позволит защитить средства от инфляции, сохранить их покупательную способность и обеспечить дополнительное пополнение резерва за счет дохода от государственных ценных бумаг», — уверяет он. 

Глава ведомства подчеркивает, что инвестирование средств финансового резерва в облигации внутреннего государственного займа является надежным и эффективным инструментом управления государственными ресурсами. 

Благодаря этому государство сможет полностью выполнить свои экологические обязательства.

Об этом официально сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль в своём Telegram-канале. 

Военные облигации: как уберечь деньги от инфляции и помочь армии

«Укргазбанк» изменит комиссии за покупку военных облигаций в приложении «Дії»

 

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток