$ 44.95 € 51.38 zł 12.02
+21° Киев +23° Варшава +33° Вашингтон

В Днепропетровской области будут судить сотрудников правоохранительных органов, которые силой выбивали признания

UA NEWS 22 Июня 2026 19:35
В Днепропетровской области будут судить сотрудников правоохранительных органов, которые силой выбивали признания

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование в отношении двух бывших сотрудников правоохранительных органов из Днепропетровской области, которые силой выбивали признание из гражданина. Обвинительный акт в отношении фигурантов уже официально направлен в суд.

Согласно материалам следствия, инцидент произошел в июне 2024 года в Днепровском районе. Правоохранители прибыли по вызову о бытовой драке с ножевым ранением, где хозяин дома уверял, что действовал в рамках необходимой самообороны. Однако вместо объективного расследования фигуранты решили выбить у мужчины признание в покушении на убийство. Они заковали потерпевшего в наручники, повалили на землю и в течение длительного времени жестоко избивали руками и ногами, требуя подписать нужные им показания.

В результате пыток мужчина получил перелом ребра и тяжелое повреждение грудной клетки, что угрожало его жизни. Злоумышленники заставили пострадавшего подписать протоколы в отделении, после чего на следующий день его в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение. В настоящее время бывших полицейских обвиняют в пытках по предварительному сговору группой лиц и в умышленном причинении тяжких телесных повреждений. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Ранее Днепропетровская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении трех оперуполномоченных одного из отделений Никопольского районного управления полиции за превышение служебных полномочий. Они безосновательно задержали и пытали двух граждан.

Государственная уголовно-исполнительная служба Украины отстранила от исполнения обязанностей руководство Одесского следственного изолятора на время проведения служебной проверки из-за опубликованного в сети видео с противоправными действиями в отношении заключённого. По информации общественной организации «Нон-Стоп Украина», начальник изолятора вместе с оперуполномоченным Сергеем Я. организовали схему вымогательства денег, по которой каждый вновь прибывший заключённый должен заплатить от $2 до $15 тыс., а над несогласными издевались подкупленные заключенные.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток