В Харькове оштрафовали военного ТЦК за отключенную нательную камеру во время нападения
Слободской районный суд города Харькова привлек к административной ответственности старшего группы оповещения Индустриального РТЦК и СП, который во время исполнения служебных обязанностей не включил выданную ему боди-камеру. Из-за отсутствия видеозаписи правоохранители не смогли должным образом задокументировать обстоятельства резонансного нападения, в ходе которого военнослужащий получил тяжелое ранение.
Инцидент произошел 6 апреля 2026 года во время проведения плановых мобилизационных мероприятий. Группа оповещения, в состав которой входили военные и сотрудник полиции, остановила на улице мужчину призывного возраста для проверки военно-учетных документов.
В ответ неизвестный применил травматическое оружие, бросил шумовые гранаты и ранил ножом в живот одного из солдат. Нападавший был оперативно задержан в рамках уголовного производства, однако в ходе служебной проверки выяснилось, что весь процесс проверки и последующее нападение не зафиксированы на видео, поскольку старший группы проигнорировал обязанность включить закрепленную за ним боди-камеру.
Своими действиями военнослужащий нарушил требования Устава ВСУ, профильные инструкции Минобороны и постановление правительства № 560, которое регламентирует порядок проведения призыва. В ходе судебного заседания солдат полностью признал свою вину и искренне раскаялся. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 172-15 КУоАП (халатное отношение к военной службе в условиях особого периода) и назначил штраф в размере 17 000 гривен. От уплаты судебного сбора военнослужащего освободили. Постановление суда еще может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».
В Хмельницкой области задержали мужчину за стрельбу из автомата по зданию ТЦК.
Минобороны проведет служебные проверки во всех ТЦК из-за инцидентов в Одессе.