В Донецкой области чиновника горсовета подозревают в переплате 14 млн грн за колючую проволоку
24 июня правоохранительные органы сообщили о предъявлении подозрения уполномоченному по проведению тендерных закупок Константиновского городского совета в Донецкой области. По данным следствия, из-за служебной халатности при закупке колючей проволоки для оборонных нужд бюджет мог переплатить почти 14 млн грн.
«В 2025 году чиновник организовывал закупку спиральной колючей проволоки типа «егоза», которую используют для обустройства оборонительных рубежей, укреплений и заграждений на фронте», — сообщает Офис генпрокурора в среду.
В ведомстве уточняют, что эта продукция предназначалась для укрепления обороны на одном из стратегически важных направлений Донецкой области.
В то же время, как отмечают в прокуратуре, при закупке чиновник должным образом не проверил стоимость товара, предложенную поставщиком.
«В результате городской совет заключил договоры по ценам, которые, по данным следствия, почти в полтора раза превышали рыночные. Вследствие служебной халатности государству нанесен ущерб в виде переплаты бюджетных средств на сумму почти 14 млн грн», — говорится в сообщении.
Чиновнику инкриминируют ненадлежащее исполнение служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).
В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает Офис генпрокурора.
Ранее Верховный Суд поддержал позицию прокуроров Офиса Генерального прокурора и оставил без изменений приговор бывшей директорше профессионального лицея в Хмельницкой области. Ее осудили за растрату почти 1 млн грн бюджетных средств.
Перед судом предстанет бывший руководитель Ровенского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, по вине которого государству был нанесен ущерб на сумму более 830 тысяч гривен при закупке автомобилей для армии.