Чиновникам на Волыни предъявлено подозрение в хищении средств, выделенных на ликвидацию шахты
Правоохранители Волынской области раскрыли коррупционную схему и объявили о подозрении трем участникам незаконной сделки, которая нанесла государству ущерб на сумму более 2,7 миллиона гривен.
В совершении преступления подозреваются бывший директор и главный инженер обособленного подразделения «Западная дирекция по ликвидации шахт» ГП «ОК «Укруглереструктуризация», а также руководитель частного предприятия-подрядчика. Об этом сообщает Владимирская окружная прокуратура.
По данным следствия, должностные лица вступили в преступный сговор во время реализации проекта по ликвидации ГП «Шахта № 1 «Нововолынская». Руководство государственного подразделения подписало акты приемки выполненных строительных работ, в которые подрядчик заранее внес заведомо ложные сведения. На основании этих фиктивных документов государственное предприятие безосновательно перечислило частной фирме более 2,7 миллиона гривен за транспортировку и перевозку грунта, хотя на самом деле эти работы вообще не выполнялись.
Действия трёх фигурантов квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Досудебное расследование проводят следователи полиции при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины и Департамента стратегических расследований. Отмечается, что в соответствии с Конституцией Украины лица считаются невиновными, пока их вина не будет официально доказана в судебном порядке.
Об этом сообщает Волынская областная прокуратура.
Суд постановил взыскать 97 млн грн штрафов с поставщика бронежилетов Миндича.
НАБУ готовит экстрадицию фигурантов дела «Мидас».