В Карпатах спасли двух осиротевших медвежат и передали их в центр реабилитации
22 июня в Карпатах супружеская пара обнаружила и спасла двух маленьких медвежат, оставшихся без матери. Животных передали в реабилитационный центр бурого медведя в национальном природном парке Синевир, где они будут находиться под присмотром специалистов и проходить курс восстановления.
Супруги Роман и Аня во время прогулки по лесу услышали жалобный писк и обнаружили двух медвежат, сидевших высоко на деревьях. Из-за опасности встречи с медведицей они покинули это место, однако на следующий день мужчина вернулся, чтобы проверить, как там животные.
В течение двух дней Роман наблюдал за медвежатами, надеясь, что мать вернется. Однако этого не произошло. На третий день, увидев, что малыши измождены и голодны, он забрал их домой, накормил и обратился в Реабилитационный центр бурого медведя в НПП «Синевир».

Специалисты центра оперативно организовали транспортировку животных. К спасательной миссии присоединились начальник центра Ярослав Бундзяк и ветеринарный врач Юрий Маслей.
По словам ветеринаров, после перевозки состояние медвежат оценивается как стабильное. Хотя переезд стал для них стрессом, в целом малыши чувствуют себя удовлетворительно.
«Малыши чувствуют себя немного встревоженными, что совершенно естественно для такой ситуации, но в целом их состояние удовлетворительное», — прокомментировал ветеринар Юрий Маслей.

Теперь медвежат ждет адаптация, специальный уход и правильный рацион в реабилитационном центре, где они смогут вырасти здоровыми и подготовиться к жизни в естественных условиях.
Источник: Национальный природный парк «Синевир».