В Николаеве должниками за воду займутся коллекторы
Коммунальное предприятие «Николаевводоканал» решило кардинально изменить тактику борьбы с неплательщиками и объявило тендер на привлечение коллекторских агентств.
Частные взыскатели будут работать с местными жителями, которые годами накапливали задолженность за потребленную воду и водоотведение.
Соответствующее объявление появилось в системе публичных закупок Prozorro 22 июня, а прием заявок от потенциальных подрядчиков продлится до 30 июня.
Ожидаемая стоимость закупки составляет 1,24 млн грн, тогда как прогнозируемая сумма, которую планируется вернуть предприятию с помощью специалистов, составляет 6,2 млн грн.
Финансирование услуг предусмотрено исключительно за счет собственного бюджета водоканала.
Главным условием сотрудничества с коллекторами является оплата исключительно за фактический результат. Если привлеченные компании не обеспечат возврат средств в конкретном месяце, коммунальное предприятие не будет оплачивать их услуги.
Главная задача подрядчика — добиться погашения долгов посредством официальных писем, претензий и других форм правовой коммуникации с неплательщиками, реестр которых будет передаваться поэтапно.
Наиболее критическая ситуация на предприятии связана с платой за абонентское обслуживание, где сумма задолженности уже превысила 42 млн грн. Часть жителей Николаева полностью игнорирует этот платеж с момента его введения в 2022 году.
«За четыре года почти 47 тыс. абонентов ни разу не внесли оплату за абонплату, что привело к накоплению значительных долгов», — констатируют в водоканале.
Долг за коммунальные услуги в Украине превысил 100 млрд грн — рекорд
У украинцев могут изымать земельные паи за долги за коммунальные услуги