В Симферополе в СИЗО людей содержат в полной изоляции от внешнего мира — КРЦ
В СИЗО-2 оккупированного Симферополя российские оккупанты удерживают десятки человек в режиме «инкомуникадо», фактически изолировав их от внешнего мира.
По её словам, на третьем этаже следственного изолятора расположены 20 камер, в которых находятся так называемые «замороженные» заключённые.
«На 3-м этаже СИЗО-2 в Симферополе есть 20 камер, в которых содержатся «замороженные» лица, то есть те, кто находится в статусе «инкомуникадо», и никто не знает ни имен, ни фамилий этих людей», – отметила она.
По информации правозащитников, в восьми камерах содержатся по четыре человека, в остальных — по двое. Среди них есть четыре камеры для женщин.
В Крымскотатарском ресурсном центре утверждают, что администрация изолятора намеренно скрывает любые сведения об этих людях и максимально ограничивает их контакты с внешним миром.
По словам Заремы Бариевой, таких заключенных редко выводят на прогулки, а остальные арестанты практически ничего о них не знают. Также сообщается о жестких условиях содержания и возможном применении насилия в отношении заключенных.
«Оккупанты тщательно скрывают любую информацию об этих заключенных», — подчеркнула менеджер КРЦ.
Правозащитники отмечают, что большинство лиц, содержащихся в этих камерах, были вывезены с вновь оккупированных территорий Украины после начала полномасштабного вторжения РФ.
Среди пленников могут быть представители местного самоуправления, общественные активисты, фермеры и военнослужащие, отказавшиеся сотрудничать с оккупационной администрацией.
По словам Бариевой, правозащитникам уже удалось установить личности части таких заключенных, однако значительное количество людей до сих пор остается неизвестным, а информация об их местонахождении и состоянии остается засекреченной.
Об этом сообщила менеджер Крымскотатарского ресурсного центра Зарема Бариева.
Напомним, крымчанка Нияра Ерсмамбетова, которую оккупационные власти незаконно приговорили к 15 годам лишения свободы за якобы государственную измену, 8 июня начала голодовку из-за катастрофических условий содержания в следственном изоляторе Симферополя. Заключенную содержат в антисанитарной камере, где ранее находились больные туберкулезом.