Главы МИД стран Балтии в скором времени посетят Украину
Главы Министерств иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии 23-25 февраля совершат совместный визит в Украину в знак солидарности. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс. «С целью выражения солидарности и поддержки Украины в ее борьбе за независимость и территориальную неделимость министры иностранных дел стран Балтии 23-25 февраля вместе посетят Украину. Мы считаем, что Россия заслуживает осуждение за свои агрессивные и деструктивные действия, умышленную эскалацию ситуации в регионе и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины»
Lai paustu solidaritāti un atbalstu Ukrainai tās cīņā par neatkarību un teritoriālo nedalāmību, Baltijas valstu ārlietu ministri 23.-25.februārī kopīgi apmeklēs Ukrainu ?????? ???
— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) February 21, 2022
Министр иностранных дел Латвии подчеркнул, что эскалация на Донбассе и решение оставить войска РФ в Беларуси однозначно говорят о том, что ЕС должен приступить к внедрению санкций против России. По мнению Рынкевичса, санкции против РФ должны затронуть газопровод «Северный поток-2», финансовый сектор и экспорт.
Ранее визит глав МИД стран Балтии в Украину подтвердил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Мэр Варшавы Рафал Тшасковский и мэр Праги Зденек Гржиб прибудут в Киев в знак солидарности с Украиной. В столице они проведут встречу с мэром Виталием Кличко.
Напомним, в Риге прошла неделя солидарности с Украиной.