США перекинули в Германию свои истребители F-35: подробности
Вашингтон направил свои истребители F-35 в Германию. Таким образом США хотят усилить обороноспособность НАТО.
Об этом пишет The Hill.
Уточняется, что истребители из действующего 388-го и резервного 419-го авиационных подразделений были переброшены на авиабазу Шпангдалем вместе с пилотами, обслуживающим и вспомогательным персоналом.
Сообщается, что F-35A Lightning II – это самые современные истребители в составе ВВС США, способные выполнять разнообразные задачи по сдерживанию агрессии и защите союзников, если сдерживание не сработает.
«Развертывание американских истребителей на авиабазе Шпангдалем повышает обороноспособность НАТО и усиливает нашу способность действовать сообща. Мы имеем дело с динамичной обстановкой, и это развертывание значительно усиливает НАТО», - заявили в ВВС США.
Ранее мы писали, что 16 февраля между Киевом и Донбассом летал американский беспилотник, а возле временно оккупированного Крыма – разведывательный самолет США.
Также напомним, что американские военные направляются из Германии в Словакию. Первая часть контингента уже перемещается на учения Saber Strike 2022 и вошла на территорию Чехии.