В МИД сообщили, почему Навроцкий не был приглашен на Конференцию по восстановлению Украины
Внутренняя политика стала причиной того, что президент Польши Кароль Навроцкий не был приглашен на Конференцию по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске.
Об этом в эфире телемарафона заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий.
Как отметил Тихий, из-за конфликта Польши с Украиной для конференции сложились очень неблагоприятные обстоятельства.
По его словам, Навроцкий жаловался президенту Украины Владимиру Зеленскому, что его не пригласили на такое мероприятие.
«Это мероприятие премьера Дональда Туска. То есть здесь мы снова видим ту политическую составляющую, которая сегодня существует в Польше», — отметил он.
Отдельно пресс-секретарь МИД подчеркнул, что в этом году конференция пройдет с акцентом на безопасность и оборону. Речь пойдет не просто о выделении средств и кредитов на восстановление, а о том, как защищать Украину, чтобы восстанавливать нужно было меньше объектов.
Стоит отметить, что Конференция по восстановлению Украины запланирована на 25–26 июня.
Напомним, глава Бюро международной политики президента Польши Марцин Пшидач заявил, что украинская сторона отказалась от запланированных контактов между президентом Владимиром Зеленским и новоизбранным президентом Польши Каролем Навроцким.
Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что вернул Рыцарский крест Ордена Заслуг Республики Польша, который получил в 2011 году за развитие регионального сотрудничества между украинскими и польскими городами.
Экс-президент Украины Петр Порошенко 20 июня также заявил об отказе от польского государственного ордена, подчеркнув, что этот шаг не направлен против польского народа, при этом он также позволил себе критические замечания в адрес действующего президента Владимира Зеленского.