Еще в семи российских регионах ввели жесткие ограничения на продажу топлива
Власти Новосибирской, Белгородской, Кемеровской, Тюменской, Вологодской, Пензенской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа официально объявили о введении ограничений на отпуск топлива на автозаправочных станциях. О топливных лимитах сообщили губернаторы и региональные кабинеты министров субъектов РФ, призвав граждан не создавать искусственный ажиотаж.
В Вологодской области на заправках компании «Лукойл» установили норму: не более 30 литров бензина и 60 литров дизельного топлива на один автомобиль, а на трассах действует лимит до 200 литров дизеля. В Белгородской области на АЗС «Роснефть» полностью запретили продажу бензина в канистры, на станциях «Лукойл» действуют аналогичные вологодским ограничения (30 литров бензина / 60 литров дизеля), а на заправках «Газпром нефть» вообще прекратили продажу бензина марки АИ-95.
В Тюменской области на АЗС «Газпромнефть» введен лимит в 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива (на трассах — до 40 литров бензина и до 200 литров дизельного топлива), а заправка в посторонние емкости и канистры с недавнего времени строго запрещена. На территории Пензенской области водителям разрешено заправлять до 100 литров бензина и 200 литров дизельного топлива в один бак. В то же время в Кузбасе (Кемеровская область), ХМАО и Новосибирской области представители местных властей решили не уточнять конкретные параметры лимитов, ограничившись лишь призывами к населению сохранять спокойствие.
В России обостряется топливный кризис: на АЗС исчезает бензин и растут очереди.
Россия разрешила использование бензина более низкого качества из-за топливного кризиса.