+8° Киев +9° Варшава +8° Вашингтон

Абсолютное унижение: «Ливерпуль» нанес «Манчестер Юнайтед» крупнейшее поражение в истории

UA.NEWS 06 Березня 2023 09:53

В воскресенье, 5 марта, состоялся центральный поединок 26-го тура английской Премьер-лиги, в котором встречались «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед».

Игра проходила на стадионе «Энфилд» и завершилась со счетом 7:0 в пользу хозяев поля.

Певрый гол «красные» забили в концовке первого тайма - на 43-й минуте отличился нидерландский нападающий «красных» Коди Гакпо.

Во втором тайме «Ливерпуль» отправил в ворота «красных дьяволов» еще шесть мячей. На 47-й минуте отличился уругвайский нападающий Дарвин Нуньес, он головой замкнул подачу Харви Эллиотта. На 50-й минуте Гакпо оформил дубль, ему ассистировал Мохамед Салах. На 66-й минуте голом отметился уже сам Салах. На 75-й минуте Нуньес оформил дубль, уругваец забил головой после подачи Джордана Хендерсона. Через восемь минут свой второй мяч забил и Салах. Окончательный счет на 88-й минуте установил форвард Роберто Фирмино.

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» - 7:0

Голы: Гакпо, 43, 50, Нуньес, 50, 65, Салах, 66, 85, Фирмино, 88

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Конате, ван Дейк, Робертсон, Эллиотт (Джонс 86), Фабиньо (Милнер 79), Хендерсон (Байчетич 79), Салах, Гакпо (Фирмино 79), Нуньес (Жота 79)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Шоу, Мартинес (Маласия 77), Варан, Далот, Фред (Мактоминей 58), Каземиро (Забитцер 77), Фернандеш, Вегхорст (Гарначо 58), Антони, Рашфорд (Эланга 85)

Предупреждения: Фабиньо 41, Салах 84 – Антони 53, Мартинес 61, Мактомини 64

Стоит отметить, что Мохамед Салах опередил Робби Фаулера и стал лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в рамках АПЛ (129 мячей против 128). Кроме того, египтянин стал первым игроком в истории мерсисайдцев, который поразил ворота в шести матчах подряд во всех турнирах.

Добавим, что это поражение стало крупнейшим в истории «Манчестер Юнайтед» в рамках АПЛ. Ранее «красные дьяволы» проигрывали в АПЛ с разницей в пять голов против: «Ньюкасла» (0:5, 1996 год), «Челси» (0:5, 1999 год), «Манчестер Сити» (1:6, 2011), «Тоттенхэм» (1:6, 2020 год), «Ливерпуль» (0:5, 2021).

«Манчестер Юнайтед» занимает третье место в турнирной таблице АПЛ, набрав 49 очков за 25 сыгранных матчей. «Ливерпуль» поднялся на пятую позицию, в активе «красных» 42 балла. Лидирует в турнирной таблице лондонский «Арсенал», у "канониров» 63 набранных очка.

В следующем туре чемпионата Англии «Ливерпуль» сыграет против «Борнмута» (11 марта), а «Манчестер Юнайтед» встретится с «Саутгемптоном» (12 марта).

14 января в рамках 20-го тура чемпионата Англии по футболу «Брайтон» встречался с «Ливерпулем». Встреча проходила на стадионе «Фалмер - Зе Амекс» и завершился сенсационной победой команды Роберто Де Дзерби.

21 февраля состоялся первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором мадридский «Реал» разгромил «Ливерпуль». Бельгийский голкипер «сливочных» Тибо Куртуа оценил волевую победу испанского клуба в матче, а также вспомнил свою нелепую ошибку, которая привела к пропущенному голу.

Главный тренер английского клуба Юрген Клопп проанализировал поражение от испанского гранда в плей-офф ЛЧ.