Без электроэнергии остались потребители четырёх областей
Из-за боевых действий и вражеских обстрелов энергетической инфраструктуры 24 июня часть жителей Днепропетровской, Запорожской, Сумской и Харьковской областей временно осталась без света.
Помимо военных разрушений, ситуацию в энергосистеме осложнили погодные условия, которые привели к аварийным отключениям в центральных и северных регионах.
Пресс-служба Министерства энергетики Украины сообщила, что специалисты профильных служб уже работают над ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.
Энергетики перешли на усиленный режим несения службы, чтобы оперативно восстановить электроснабжение в домах украинцев. Ремонтные работы на участках, поврежденных в результате военных действий, ведутся круглосуточно, несмотря на высокие риски для безопасности персонала.
Кроме того, из-за шквального ветра и непогоды без электроснабжения остаются еще 20 населенных пунктов в Кировоградской и Сумской областях.
Специальные аварийные бригады облэнерго задействовали всю необходимую технику для восстановления стабильной работы поврежденных линий электропередачи.
Несмотря на локальные отключения электроэнергии из-за атак и аварий, общая ситуация в энергосистеме страны остается под контролем.
В Минэнерго отметили, что 24 июня применение плановых ограничений или графиков отключений для населения не прогнозируется.
Производство электроэнергии полностью покрывает текущие потребности потребителей, а о любых локальных изменениях гражданам рекомендуется узнавать исключительно на официальных ресурсах своих облэнерго.
В то же время государственные чиновники отмечают, что лето 2026 года в Украине пройдет под знаком энергетического балансирования.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.
В Украине запускают долгосрочные контракты на электроэнергию для бизнеса
Из-за непогоды и российских атак обесточены более 160 населенных пунктов