В Ужгороде значительно повысят тариф на воду для населения
Исполнительный комитет Ужгородского городского совета 24 июня принял решение об обновлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение для населения и предприятий.
По словам мэра, тарифы в городе не пересматривались с 2022 года, из-за чего коммунальное предприятие «Водоканал г. Ужгорода» понесло значительные финансовые потери.
«Чтобы покрыть все расходы «Водоканала», в бюджете на 2026 год следует предусмотреть 97 млн грн», — отметил Богдан Андриив.
После решения исполкома установлены следующие изменения: для населения — с 42,86 грн до 76,03 грн за кубометр (без НДС), для предприятий — с 44,57 грн до 44,33 грн за кубометр (без НДС).
Решение вступит в силу после официального обнародования на сайте городского совета и в местных СМИ.
С 1 июня 2026 года в Украине начали фиксировать рост тарифов на водоснабжение в связи с передачей полномочий по их формированию местным властям.
По данным экспертов, в ряде городов уже произошло повышение на 80–100%, в частности:
- Павлоград — до 113 грн/куб. м
- Дрогобыч — 87,3 грн
- Запорожье — 69,3 грн
- Черновцы — 63,5 грн
- Бородянка — 139,3 грн (с 1 июля)
Решение было принято в среду, 24 июня, на заседании исполнительного комитета, сообщил городской голова Богдан Андриив.
В Украине могут вырасти тарифы на водоснабжение и водоотведение. В Ассоциации городов Украины заявили, что это произойдет, если государство не компенсирует предприятиям многомиллиардную разницу между действующими тарифами и реальными расходами.
С начала 2026 года территориальные органы Госпродпотребслужбы провели 586 мониторинговых мероприятий в убежищах и местах временного пребывания внутренне перемещенных лиц, выявив нарушения санитарно-гигиенических требований в 106 случаях.