$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +12° Варшава +11° Вашингтон

Президент Литвы призвал противодействовать российской дезинформации и попыткам переписать историю

Ольга Коваль 04 Листопада 2022 13:03
Президент Литвы призвал противодействовать российской дезинформации и попыткам переписать историю

Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с экс-президентом Польши Александром Квасьневским вопросы безопасности и обороны, исторической памяти, борьбы с дезинформацией, войны, которую ведет россия в Украине.

Науседа отметил, что ценит принципиальную позицию Польши в контексте войны россии в Украине и солидарность с Украиной, а также мощную политическую и военную поддержку Украины. Глава государства также завил, что тесное сотрудничество между Литвой и Польшей необходимо для обеспечения безопасности и стабильности в регионе, сообщает телерадиокомпания LRT.

По словам Науседы, важно прилагать усилия для предотвращения попыток россии переписать историю и активно бороться с дезинформацией, которую распространяет россия.

«В условиях войны россии в Украине вопрос ответственности за военные преступления и борьбы в информационном поле чрезвычайно важны. Мы не можем позволить кремлевской пропаганде беспрепятственно распространять ложь и манипулировать общественным мнением путем искажения исторических фактов, оправдывать свою военную агрессию и другие противоправные действия в международном пространстве. Как на национальном, так и на европейском уровне нам необходимо уделять больше внимания сохранению исторической памяти», - сказал Науседа.

Напомним, ранее Литва взяла на себя миссию по ремонту немецких САУ «PzH 2000», которые были переданы Украине.

Ранее мы писали, что Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил об отправке в Украину 7 бронированных внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и другой техники.

Также напомним, что командующий Вооруженными Силами Литвы Вальдемарас Рупшис заявил, что его страна не может передать Украине гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS, потому что тогда сама останется незащищенной.