+10° Киев +18° Варшава +7° Вашингтон

Катар стал первой командой в истории, проигравшей матч-открытие на домашнем ЧМ

jour12 21 Листопада 2022 09:27

Матч-открытие чемпионата мира по футболу закончился победой сборной Эквадора над хозяевами турнира из Катара со счетом 0:2.

Об этом пишут Суспільне спортТрибуна.

Мяч впервые оказался в воротах катарцев уже на третьей минуте. Однако в эпизоде с голом полуавтоматической системой определения офсайдов впервые был отменен мяч на мировом первенстве - из-за едва заметного положения вне игры у нападающего гостей Майкла Эстрады.

Эквадор не остановился и открыл счет через 13 минут. Эннер Валенсия, чей гол был отменен в первые минуты поединка, отличился с пенальти, уверенно разведя мяч и вратаря Саада Аль-Шиба по разным углам.

Именно Валенсия, который на клубном уровне представляет «Фенербахче», стал автором первого дубля на турнире и установил окончательный счет матча-открытия Мундиаля - 2:0. На 31-й минуте он точным ударом головой замкнул фланговый навес от партнера Ангело Пресиадо.

Поэтому хозяин чемпионата мира впервые потерпел поражение в матче-открытии домашнего Мундиаля. В 22 предыдущих случаях хозяева одержали 16 побед и свели 6 встреч к ничьей.

Эквадорцы стартовали на своем третьем Мундиале, ранее выходя в плей-офф однажды - на ЧМ-2006 в Германии, где южноамериканская команда вылетела от Англии. Катар дебютировал в финальной части чемпионатов мира, автоматически пройдя в групповой раунд ЧМ-2022 как хозяин турнира.

Напомним, на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур в Катаре состоялась церемония открытия чемпионата мира-2022 по футболу.