$ 39.53 € 42.31 zł 9.78
+9° Киев +16° Варшава +15° Вашингтон

«Шахтер» в добавленное время упустил победу над «Реалом» в Лиге чемпионов

UA.NEWS 12 Жовтня 2022 09:44

Досадной ничьей с мадридским «Реалом» завершился для донецкого «Шахтера» 4-й тур группового этапа Лиги чемпионов 2022/23.

Детальнее о поединке сообщается в отчете издания «РБК-Украина».

Встреча команд «Шахтер» – «Реал» в 4-ом туре Лиги чемпионов, группы F, закончилась со счетом 1:1. Голы: Зубков, 46 – Рюдигер, 90+5.

Обе команды начали матч в спокойном темпе. Первый действительно опасный момент возник на 17-й минуте по инициативе Бензема. Французский форвард выиграл силовую борьбу у Бондаря в пределах штрафной и мощно пробил над Трубиным, но молодой кипер парировал удар лидера атак «Реала» кулаками.

«Горняки» впоследствии ответили выпадом Зубкова. Правда, вингер хозяев заработал только угловой. А при подаче стандарта, несмотря на легкую панику в обороне мадридцев, тот же Зубков угодил в положение вне игры.

Всерьез за дело «Реал» взялся перед перерывом. Сначала после розыгрыша углового на ударной позиции оказался Родриго, но с его выстрелом эффектно справился Трубин. В свою очередь дальний удар Вальверде в быстрой контратаке «сливочных» вратарь с трудом перевел на угловой.

Зато выход из раздевалок был за «Шахтером». Мудрик бросил Михайличенко в прорыв по левому флангу, а фланговый защитник навесил на дальнюю стойку. Там Зубков освободился от опеки Менди и пробил головой точно в угол ворот Лунина – 1:0.

Мадридцы ответили двумя неточными ударами от Чуамени и Бензема в течение трех минут. А уже на 57-й Карло Анчелотти решил провести двойную замену для усиления игры, выпустив на поле Модрича и Винисиуса. Бразилец сразу обратил на себя внимание, направив мяч по диагонали в руки Трубину.

Но реальный момент создали «горняки». На 66-й минуте Судаков вывел Траоре на свидание с Луниным, тот обыграл кипера и бил уже фактически в пустые ворота с разворота. Но теряя равновесие, буркиниец метров из семи пробил в перекладину.

Через несколько мгновений удвоить преимущество «Шахтера" мог Зубков. Украинец подхватил мяч перед штрафной зоной «сливочных» и решился пробить. В этот раз на высоте оказался Лунин, вытянув кончиками пальцев мяч из-под стойки.

Дальше команды обменялись неточными ударами. В составе «горняков" ими «отличились» Зубков и Мудрик, а у мадридцев – Кроос. Пытался что-то сотворить и Бензема. Самый же реальный шанс у «Реала» был на 88-й минуте, когда Винисиус головой пробил с нескольких метров после подачи – над воротами.

И все же удержать победу «Шахтер» не смог. На 90+5-й минуте сработала немецкая связка: Кроос выверенной передачей нашел Рюдигера, а тот головой перебросил мяч через Трубина, который опрометчиво покинул ворота.

После такого результата «горняки» опустились на третье место в квартете F. В параллельном матче группы "кельты» в Глазго проиграли немецким «красным быкам». Актуальное положение команд: «Реал» – 10 очков, РБ «Лейпциг» – 6, «Шахтер» – 5, «Селтик» – 1.

Ранее украинская Премьер-лига объявила о переносе поединка 6-го тура между «Александрией» и харьковским «Металлистом 1925».

Голкипер донецкого «Шахтера» Анатолий Трубин сделал 19 сейвов в трех стартовых турах группового этапа Лиги чемпионов. 21-летний украинец является лидером турнира сезона 2022/23 по этому показателю.

Нападающий немецкого «Лейпцига» Андре Силва признан лучшим игроком 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов.