Армия РФ потеряла в Украине 1390 военнослужащих за сутки
Общие боевые потери российской армии с начала полномасштабного вторжения в Украину — с 24 февраля 2022 года по 23 июня 2026 года — составили около 1 394 530 военнослужащих.
Только за последние сутки российские войска потеряли 1 390 человек.
Согласно обновленным данным, общие потери России составляют:
- личного состава – около 1 394 530 человек (+1 390 за сутки);
- танков – 12 050 (+0);
- боевых бронированных машин – 24 812 (+7);
- артиллерийских систем – 44 604 (+74);
- реактивных систем залпового огня (РСЗО) – 1 887 (+1);
- средств противовоздушной обороны – 1 437 (+0);
- самолетов – 436 (+0);
- вертолётов – 353 (+0);
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 368 015 (+1 851);
- крылатых ракет – 4 787 (+0);
- кораблей и катеров – 33 (+0);
- подводных лодок – 2 (+0);
- автомобильной техники и автоцистерн – 110 827 (+626);
- специальной техники – 4 329 (+8);
- наземных робототехнических комплексов – 1 719 (+7).
В Генштабе отметили, что данные продолжают уточняться, а статистика потерь обновляется ежедневно с учётом информации, поступающей из районов боевых действий.
Наибольшие суточные потери противника зафиксированы среди личного состава, беспилотников, артиллерийских систем и автомобильной техники.
Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook.
На Запорожском направлении операторы беспилотников Главного управления разведки уничтожили российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С2», который оккупанты пытались скрыть в подземном укрытии.
Россия может попытаться повторно вторгнуться на территорию Украины со стороны Беларуси, если сможет сосредоточить для этого около 70 тысяч военнослужащих.