Кремль угрожает прекратить сотрудничество с Apple из-за блокировки «ВКонтакте»
Власти РФ обещают принять меры против американской корпорации Apple в ответ на удаление сервисов компании VK («ВКонтакте») из магазина приложений App Store.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, российская сторона сначала попытается связаться с компанией для выяснения причин, а в случае отсутствия разъяснений будет принято решение о целесообразности дальнейшего взаимодействия с этим производителем.
Представитель Кремля напомнил, что в начале июня из App Store также без предупреждения исчез государственный мессенджер Max, который разрабатывала та же самая группа VK. Назвав действия технологического гиганта «странными» и наносящими ущерб интересам миллионов пользователей, Песков посоветовал гражданам РФ отказаться от техники Apple в пользу других платформ. Для активных пользователей российских цифровых продуктов он назвал мгновенным решением проблемы переход на устройства с операционной системой Android или на локальные российские системы.
Источник: The Moscow Times.
Компания Apple удалила из App Store ряд приложений российского холдинга VK, среди которых «ВКонтакте», Mail.ru, VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер, «Дзен» и «Одноклассники».
Российский мессенджер Max исчез из зарубежного сегмента магазина Huawei AppGallery.