Шольц отреагировал на выдачу ордера на арест путина
Канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест международного преступника президента россии владимира путина.
Об этом сообщает издание The Guardian.
Шольц заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио, что это показывает, что никто не выше закона.
«Международный уголовный суд - правильный институт для расследования военных преступлений... Дело в том, что никто не стоит выше закона, и это то, что становится ясно прямо сейчас», - сказал Шольц.
Напомним, что 17 марта судьи Международного уголовного суда (МУС) выдали ордера на арест президента россии и российского детского омбудсмена марии львовой-беловой за депортацию украинских детей.
Представитель российского мид рф мария захарова заявила, что решение МУС об аресте диктатора не имеет силы.