$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +16° Варшава +9° Вашингтон

Новый фронт: россия и беларусь могут атаковать на Киевском, Луцком и Ровенском направлении через 3-4 недели

Костянтин Машовець 29 Червня 2022 15:40
Новый фронт: россия и беларусь могут атаковать на Киевском, Луцком и Ровенском направлении через 3-4 недели

На сегодняшний день вторжение беларуской армии на территорию Украины оценивается как маловероятное. Однако, это исключительно на данный момент и вероятность сего события явно не стремится к отметке "ноль", а скорее наоборот - постепенно растёт. Судя по целому ряду мероприятий, проводимых военно-политическим руководством этой страны, такое решение там вполне вероятно рассматривают, как достаточно реальное и созревшее... Более того, судя по всему, "старшие партнёры" ЛукашенкИ из Кремля достаточно активно понуждают того к занятию "более активной и последовательной" позиции в данном вопросе.

Ну что ж...в этой связи будет не лишним взглянуть более внимательно на то, что там собирается на севере.

Для начала, надо понять, что практическое осуществление "украинского похода" в самостоятельном режиме армией рб сродни изощрённому способу её самоубийства. Посему, следует сразу иметь ввиду, что в реальности это будет совместная российско-беларуская акция, а не самостоятельный экзерсис господина ЛукашенкИ...

Посему, умозрительные заключения типа "да мы их порвём, как Тузик грелку" или там... "пусть токо сунуться" - абсолютно лишены смысла. Не порвём, и сунуться, если примут такое решение, причём не в Минске... И я бы не относился к этому вопросу шапкозакидательски, а самым серьёзным образом.

На сегодняшний день общее количество российских военнослужащих, дислоцированных на территории рб оценивается приблизительно в 1500 человек (да, произошло увеличение на 500 тушек). В частности:

- подразделения радиотехнических войск (РТВ) вкс рф

- подразделения ЗРВ вкс рф (дивизионы ЗРК С-300\400)

- подразделения ракетных войск (дивизионы ракетных бригад на ОТРК "Искандер-М")

- подразделения по ремонту и обслуживанию ВТ

- экипажи и авиатехники из состава авиационного подразделения вкс рф, размещённого на 61-й истребительной авиабазе, р-н Барановичи (до 6-8-и единиц многоцелевых истребителей типа Су-35С), а так же армейской авиации, район Гомеля (до 10 ударных вертолётов типа Ка-52 и транспортных типа Ми-8\17МТШ).

- сводная тактически-инструктурская группа в\сл 76-й дшд и гу гш вс рф (ППД и полигон "Бресткий" 38-й одшбр ССО вс рб).

Теперь, собственно, по "сябрам"...

Вся Армия - порядка 45-48 тысяч военнослужащих...

Мобилизационный резерв... под 290 тысяч...

из них 120 тысяч... это такой аналог нашей ТрО...

остальных можно забривать и пополнять ими воюющие на передовой батальоны...

И следует заметить, что военно-политическое руководство рб активно проводит мобилизационные мероприятия. Например, до 1-2.06.2022 г. в вс рб идут неоднократно продлённые, так называемые, "мобилизационные учения", под прикрытием которых осуществляется вполне себе реальное мобилизационное развёртывание беларуской армии (повестки разносят уже тысячами). По оценке, скажем так, "независимых наблюдателей", оно может закончится увеличением численности вс рб до 80-85 тысяч военнослужащих (+ 20-25 тысяч "второй очереди").

Кроме того, в рамках этого самого развёртывание, в вс рб 2 недели назад началась массовая расконсервация ВВТ на основных базах, складах их сберегания и ремонта...

На сегодняшний день беларуская армия состоит из двух видов войск - Сухопутные войска и ВВС+ПВО,

а так же отдельных родов войск...

- Силы специальных операций

- Транспортные войска (уникальный случай для армий пост-совка, с выделением армейской транспортной составляющей в самостоятельный род войск)

- Территориальные войска

Организационно вооружённые силы рб,

состоят из 7-и бригад...

4-х механизированных бригад (6-я, 120-я, 19-я и 11-я),

2-х бригад ВДВ (103-й воздушно-десантной и 38-й десантно-штурмовой )

1 специального назаначения (5-я)...

Все они "отдельные и гвардейские", кроме спецназа... та просто - отдельная...

Кроме того, в тамошних ракетных войсках и артиллерии (РВ и А) есть ещё 4 бригады, один полк и одна группа - 336-я реактивная артиллерийская бригада, 231-я артиллерийская бригада, 111-я гвардейская артиллерийская бригада, 465-я ракетная бригада, 1199-й реактивный артиллерийский полк, а так же - 51-я смешанная артиллерийска группа...

Тамошние ВВС сосредоточены на 4 основных авиабазах:

- Барановичи (61-я истребительная авиабаза)

- Лида (116-я штурмовая авиабаза)

- Мачулищи (50-я смешанная авиабаза)

- Берёза (авиабаза БЛА)

Все эти наименования и "предназначения" весьма условны... Авиабазы ВВС РБ, на самом деле, представляют собой вполне унифицированные под действия любых самолётов и вертолётов тактической авиации объекты... Что, сегодня с успехом используется вс рф в войне с Украиной, которая развернула на территории Беларуси сводную межвидовую группировку своих войск... используя в том числе и эти базы, а так же целый ряд так называемых "резервных" аэродромов для базирования своих сил и средств.

Поэтому встретить на них может всё что угодно и в каком угодно количестве (ессесно, в пределах физической вместимости того или иного аэродрома)...

Исходя из гипотетического участия армии РБ в российско-украинской войне вполне можно спрогнозировать следующий сценарий её использования...

1.На сегодняшний день, командование вооружённых сил Республики Беларусь располагает до 8-ми БТгр в 2-х часовой готовности к вводу в бой и ещё 7-8 БТгр в суточной... + до 8-и отдельных тактических групп (ТГр) реактивной и ствольной артиллерии, из которых половина так же находится в 2-х часовой готовности к использованию. При этом, следует оценивать резервный компонент, которым может оперировать командование беларуской армии на том или ином направлении, как условные 4-х БТГр. Подчёркиваю, это без учёта результатов мобилизационного развёртывания, которое УЖЕ началось в самой беларуси. Скорее всего, после отмобилизования, эти цифры вполне возможно будет удвоить.

  1. Вероятно, что исходя из оперативных возможностей, а так же наиболее целесообразного использования Армии Бларуси в войне против Украины, тамошнее военное командование пойдёт на формирование, по крайней мере, 3-х отдельных группировок беларуских войск на 2-х самостоятельнх операционном направлении одно из которых будет главным, а второе "вспомогательным" (скорее всего Ровенско-Волынском и Киевском).

  2. Так же, не вызывает сомнения и тот факт, что весь процесс сосредоточения, оперативного развёртывания и ввода в бой формирований вооружённых сил РБ будет будет поддержан в оперативном и материально-техническом отношении вс рф. Вполне возможно и даже вероятно использование российской боевой авиации, в частности оперативно-тактической и армейской, а так же РВ и А вс рф, в интересах группировок войск рб.

  3. На мой, глубоко субъективный взгляд, в рамках возможного прямого участия армии Беларуси в войне, скорее всего, следует ожидать попытку беларуского военного командования реализовать сценарий проведения наступательной оперативно-тактической операции, имеющей целью выход на рубеж Луцк - Ровно, с перерезанием двух ключевых коммуникаций - трассы Киев-Чоп и трассы Киев - Ковель ("Варшавки")...


Для выполнения этой "ближайшей" задачи наверняка будут развёрнуты две тактические группы. Одна в районе Брест - Кобрин, вторая в районе Пинск - Столин. Удары будут наносится по сходящемся направлениям... Первое по дирекции Ратне - Ковель - Луцк, второе по дирекции Дубровица - Володимирец - Маневичи... тоже на Луцк.

Ещё одна группировка беларуских войск, скорее всего будет проводить демонстрационные или отвлекающие действия на Киевском или Черниговском направлениях с ближайшей задачей выйти на линию Неданчичи - Днепровское, ну или же прорваться в район Давидки - Залесье. Вполне вероятно, беларуские войска будут это осуществлять при поддержке 2-3-х российских БТГр, переброшенных из Брянской области рф перед самым началом вторжения.

По самым "смелым" прогнозам минимально возможный срок готовности совместных российско-беларуских группировок войск к началу активных наступательных действий - 3-4 недели, начиная с сегодняшнего дня. Они необходимы для сосредоточения и развёртывания группировок беларуских и российских войск непосредственно в районах боевого предназначения.

  1. Нет никакого сомнения, что момент и размах этого "удара" будет в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке согласован и увязан с оценкой обстановки в генеральном штабе вс рф. Смысл тут - прост и понятен. Как только россияне сообщат своим беларуским "товариСЧам", что "момент настал" (украинские резервы исчерпаны, а возможности к сопротивлению Украины уже якобы "на грани") вот тогда беларуская армия и попробуют пойти вперёд...


И ещё одно - не обольщайтесь, уважаемые читатели... уровень фрондёрства и "бурления" в рядах вооружённых сил рб, в том числе в рядах их высшего командного звена, не настолько силён, что бы остановить всё это действо...

Они несомненно выполнят приказ ЛукашенкИ...

а многие даже бегом. Культивируемый на протяжени многих лет в рядах вс рб тезис о "воинском братстве с россиянами" дал достаточно многочисленные всходы...

На данный момент беларуское военное командование проводит целую серию учений, под видом которых осуществляет реальные мероприятия по оперативному и мобилизационному развёртыванию своих войск. В частности:

- до 2.07.2022 продолжены учения по "проверке сил реагирования", в том числе с практической отработкой экипажами Миг-29 (61-я авиабаза Барановичи) Су-25, Як-130 и Л-39 (116-я авиабаза Лида) учебно-боевых задач. А так же, десантно-штурмовыми и воздушно-десантными подразаделениями из состава 38-й дшбр и 103-й вдбр отрабатываются практических действий достаточно специфического характера - например, действия в составе вертолётного десанта, захват и удержание важного объекта в тылу противника, скрытая переправа через водное препятствие, действия в авангарде наступающей тактической группировки войск и т.д.

- на базе 85-й бригады связи вс рб прошли сборы "специалистов связи", с привлечением офицеров органов управления связи, командиров подразделений и начальников связи частей и соединений, преподавателей ВВУЗ-ов. В течение 22-25-го июня н.г. проведено практическое развёртывание системы скрытого управления войсками, в том числе - узлов связи и полевых органов управления

- точно так же, под видом учений тыла целый ряд подразделений и частей Транспортных войск вс рб, а так же ряда тыловых подразделений и центров нарастили свои оперативные возможности за счёт частичного доукомплектования личным составом, пополнения техническими средствами с баз и складов хранения ВВТ.

- в рамках мобилизационных учений только на территории Гомельской области планируется "в учебных целях" призвать до 850 человек военно-обязанных, в Бресткой не менее 1200 и т.д. В обоих областях военным командованием вс рб проводятся практические мероприятия по формированию так называемого "народного ополчения" (сил и средств ТрО)

- В приграничной полосе с государственной границей Украины развёрнуто до 6-и БТГр из состава 6-й омсбр, 38-й одшбр, 103-й вдбр и 5-й обр СпН, которые якобы "усиливают охрану и оборону" беларуской границы, а по факту готовятся действовать в первом эшелоне (авангарде) будущих ударных группировок беларуских войск.

- На определённых направлениях в высшую степень боевой готовности переведены силы и средства сразу нескольких погран-отрядов и погран-групп государственного пограничного комитета рб. Например, Бресткой погран-группы, Пинского погран-отряда, Мозырського погран-отряда и Гомельской погран-группы.

- На базе 38-й одшбр и 5-й обр СпН вс рб инструкторами из 76-й дшд и гу гш вс рф, в том числе носителями украинского языка, проводится курс занятий с личным составом этих бригад, выделенным в состав диверссионно-разведывательных групп, по обучению действиям на территории Украины.

Ко всему прочему, военно-политическое руководство рб, судя по всему, активно оказывает рф метериально-техническую и военно-техническую поддержку. С ж\д станции "Минск-Степянка", начиная с 24.06.2022 в сторону территории рф было загружено и отправлено не менее 2-х эшелонов с боеприпасами по 20-24 вагона каждый.

Резюмируем...

Переход республики беларусь от своего косвенного участия в российско-украинской войне к прямому, связан с целым ворохом военно-политических последствий, причём явно не позитивного характера, и в первую очередь, для руководства этой страны. В Минске этого не могут не понимать...

Однако, особенности функционирования военно-политического руководства этого государства, в первую очередь - тотальная зависимость его от Кремля, не оставляют ему в этом вопросе большого выбора. Воевать Минску придётся не потому, что так хочется ему самому, а потому, что этого хотят в Кремле...

И я не думаю, что конечный результат этого "похода понуждаемых" будет завидным для самого ЛукашенкИ.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.