$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+13° Київ +14° Варшава +6° Вашингтон

В Минске Украина ткнула носом Россию в "валюту" ЛНР и ДНР

Administrator 02 Березня 2017 14:18
В Минске Украина ткнула носом Россию в "валюту" ЛНР и ДНР

1 марта в Минске состоялись переговоры, посвящённые обострению на Донбассе и начавшейся «национализацией» украинских предприятий. Про ход и результаты переговоров на своей страничке в Facebook сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы, представителя Украины на трёхсторонних переговорах, Дарка Олифер.


Украинская сторона заняла, по её словам, жёсткую позицию на счёт безопасности на линии разграничения. Кроме того, представители Украины дали характеристику по отношению к ультиматумам, к «национализации», а также признание российского рубля «единственной денежной единицей республик» как недопустимую. Такие действия пророссийских боевиков чрезвычайно негативно отражаются на Минских соглашениях и примирению вообще. Так, например, украинская сторона напомнила, что незаконные действия по «национализации» противоречат первой статье Протокола к Европейской конвенции по правам человека от 1950 года и выразила надежду что последствия не будут иметь необратимый характер.


Также на переговорах была поддержана инициатива ОБСЕ об обеспечении видеонаблюдения за территорией Донецкой фильтровальной станции. Украина при этом выразила обеспокоенность агрессией со стороны боевиков по отношению к представителям наблюдательной группы ОБСЕ.

Как уже сообщалось, СБУ выложила телефонные переговоры Захарченко с российскими кураторами, а Россия не видит в действиях по «национализации» ничего противоправного.