$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +14° Варшава +10° Вашингтон

В Гааге Россия не смогла опровергнуть факт поставок оружия террористам ДНР и ЛНР

Administrator 08 Березня 2017 15:03
В Гааге Россия не смогла опровергнуть факт поставок оружия террористам ДНР и ЛНР

Представитель украинской стороны в Гаагском суде профессор Гарольд Гонджу Коу не воспринял всерьез аргументы российской стороны по поводу "переворота" и "бендеровцев". Об этом он заявил на слушаниях по иску Украины против России.

В частности, профессор назвал позицию ответчика "правовой гимнастикой" - это касалось объяснений России о непричастности к финансированию террористов на востоке Украины. Относительно факта поставок летального оружия из России незаконным вооруженным формированиям для атаки провтив гражданских лиц в зона АТО, Гарольд Гонджу Коу отметил, что внятных опровержений этого факта от представителей России он так и не дождался. Ранее российская делегация заявила, что боевики сами нашли оружие "в шахтах". Советник главы СБУ Юрий Тандит уже назвал эти заявления элементом гибридной войны против Украины.

Напомним, сегодня в Международном суде ООН идет третий день публичных слушаний по иску Украины против России. Сегодня же в зоне АТО в очередной раз обнаружили брошенное боевиками российское оружие.