$ 39.52 € 42.36 zł 9.81
+14° Киев +14° Варшава +19° Вашингтон

ЧМ-2022: Аргентина третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу

Олег Бесараб 18 Грудня 2022 20:19

В финальном матче чемпионата мира в Катаре Аргентина – Франция выиграла аргентинская сборная. Победителя определила серия пенальти.

Основное время матча закончилось со счетом 2:2. Счет на 23-й минуте открыл Лионель Месси со спорного пенальти, незадолго до перерыва Анхель Ди Мария удвоил преимущество. Французы провалили первый тайм — и ни разу не ударили по воротам за 45 минут. К концу тайма главный тренер сборной Франции Дидье Дешам убрал с поля двух основных игроков атаки: Усмана Дембеле и Оливье Жиру.

Сразу после перерыва французы выглядели немногим лучше, но ближе к концу второго тайма игра выровнялась — и Килиан Мбаппе, до этого практически незаметный, смог оформить дубль (на 80-й и 81-й минутах).

В дополнительное время команды обменялись голами (3:3): их, конечно же, забили Месси и Мбаппе. В самом конце обе команды могли вырвать победу, но упустили голевые моменты.

Серию пенальти со счетом 4:2 выиграла сборная Аргентины. Месси и Мбаппе реализовали свои попытки.

Напомним, сборная Марокко в полуфинале Чемпионата мира в Катаре не смогла противостоять команде Франции, которая вышла в финал с Аргентиной.

Сборная Аргентины благодаря победе над Хорватией стала первой командой на Чемпионате мира 2022 в Катаре, которая вышла в финал.

Дидье Дешам останется главным тренером сборной Франции после чемпионата мира-2022 в Катаре и будет работать как минимум до Евро-2024.

В эйфории от побед Марокко над Португалией и Франции над Англией фанаты начали поджигать файеры и разносить магазины. Полиция применила слезоточивый газ (видео).

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду впервые высказался о вылете сборной Португалии из чемпионата мира-2022. Криштиану Роналду не удалось осуществить свою главную мечту в футбольной карьере.

Перед матчами 1/2 финала чемпионата мира по футболу букмекерские конторы назвали нового главного претендента на победу в турнире. По большинству голосов это сборная Франции.