$ 39.53 € 42.31 zł 9.78
+10° Киев +18° Варшава +13° Вашингтон

Джокович выиграл Итоговый турнир ATP и догнал Федерера по титулам

jour12 21 Листопада 2022 09:56

Победой сербского теннисиста Новака Джоковича завершился ATP Finals 2022 года. В решающем матче он одолел норвежца Каспера Рууда в двух сетах.

ATP Finals, одиночный разряд, финал

Рууд – Джокович – 0:2 (5:7, 3:6)

Финал соперники начали консервативно. Оба теннисиста уверенно брали свои подачи и примерно одинаково ошибались, поэтому сет затянулся на 53 минуты. В конце концов, в решающий момент хладнокровнее оказался Джокович – серб оформил брейк и закрыл партию в свою пользу.

Во втором сете балканец решил не затягивать выяснение отношений. Когда он повел 2:1 с двумя выигранными геймами на собственной подаче, то еще и оформил брейк плюс взял следующий «свой». Рууд еще попытался навязать конкуренцию, приблизившись к Джоковичу (3:5). Но испытывать судьбу сербский теннисист не стал и с первой попытки реализовал матч-пойнт.

Для Джоковича этот триумф стал шестым в карьере на решающих в году турнирах. По этому показателю он сравнялся с извечным оппонентом – Роже Федерером. Серб побеждал в 2008 и 2012-2015 гг.

Открытый чемпионат США по теннису в этом году состоялся без экс-первой ракетки мира Новака Джоковича. Он даже не сможет въехать на территорию Соединенных Штатов.

Зрительница финала Wimbledon-2022 будет судиться с австралийским теннисистом Ником Кирьосом. Он назвал ее пьяной во время решающего матча турнира.