+3° Киев +6° Варшава +12° Вашингтон

Олег Бесараб 04 Березня 2020 23:00

Компания Mattel к 8 марта выпустила серию кукол Барби, моделями для которых стали женщины, успешные в разных сферах жизни. Середи них - украинская фехтовальщица и олимпийская чемпионка Ольга Харлан.

Barbie Celebrates Role Models

В рамках проекта Dream Gap к 60-летию компании Mattel и Международному женскому дню выпустили новую коллекцию из 60 кукол, каждая из которых является прототипом успешных женщин из сферы спорта, культуры, искусства, моды, политики или науки. Кроме Ольги Харлан, среди моделей есть певица LIRA, журналистка Ита Баттроз, художница Фрида Кало, математик Кэтрин Джонсон и другие выдающиеся личности, которые могут стать для детей настоящим образцом для подражания. Таким образом девочек знакомят с историями женщин из всех слоев общества, чтобы показать им, что сами они могут стать кем захотят.

Напомним, в январе украинская саблистка Ольга Харлан в финале Кубка мира по фехтованию в Монреале одержала победу над россиянкой Ольгой Никитиной с сокрушительным счетом 15: 7.

Ранее Харлан заняла первое место в общем зачете Кубка мира-2018. Также Харлан выиграла «золото» Гран-При Сеула. Турнир является отборочным на Олимпийские игры-2020 в Токио.

Национальный олимпийский комитет назвал саблистку Ольгу Харлан лучшей спортсменкой декабря 2019 года.