Следующая зима будет очень сложной — Шмыгаль
Украина уже готовит энергосистему к следующему отопительному сезону, который, по прогнозам, будет не менее сложным, чем предыдущий.
Об этом заявил министр энергетики Денис Шмыгаль во время Конференции по вопросам восстановления Украины.
По его словам, подготовка к зиме ведется совместно с международными партнерами и включает восстановление и защиту энергетической инфраструктуры.
План предусматривает восстановление 10 ГВт поврежденных генерирующих мощностей, а также создание около 3 ГВт новых децентрализованных энергообъектов, которые смогут работать автономно и будут менее уязвимыми к российским атакам.
Кроме того, в Украине продолжается строительство многоуровневой системы защиты энергетических объектов от ракетных и дронных ударов, а также ведется работа по усилению противовоздушной обороны.
Шмыгаль также подчеркнул необходимость усиления санкционного давления на Россию, чтобы заставить её прекратить агрессию и вернуться к переговорам.
«Независимо от того, будет ли это зима во время войны или война уже прекратится, эта зима будет сложной, и мы должны быть к ней готовы», — подчеркнул министр.
Источник: Денис Шмыгаль.
Напомним, импорт газа в Украинув апреле сократился в 28 раз.
Украинаувеличит импорт газа из Польши — регулятор.