$ 44.86 € 51.12 zł 11.92
+26° Киев +31° Варшава +28° Вашингтон

Бойцы «Спартана» уничтожили две российские пусковые установки С-300 под Волновахой

UA NEWS 26 Июня 2026 13:25
Бойцы «Спартана» уничтожили две российские пусковые установки С-300 под Волновахой

Пилоты 3-й бригады оперативного назначения имени полковника Петра Болбочана «Спартан» Национальной гвардии Украины уничтожили две российские системы противовоздушной обороны С-300.

Операторы БПЛА батальона Black sky обнаружили и уничтожили две пусковые установки ЗРК С-300. 

Вражеские системы были размещены вблизи Волновахи, недалеко от трассы Донецк — Мариуполь.

По оценке бригады, стоимость уничтоженной техники составляет около 50 миллионов долларов. Ликвидация этих установок ограничивает возможности РФ наносить удары по прифронтовым районам Донецкой области.

В подразделении отметили, что россияне часто используют комплексы С-300 в режиме «земля — земля» для обстрелов наземных целей.

В бригаде также заявили: «Продолжаем работать по «глубокому тылу» россиян. Продолжение следует».

Об этом сообщили в бригаде и обнародовали видео боевых действий от 26 июня.

Напомним, украинские операторы беспилотников применяют тяжелые боеприпасы для поражения позиций российских войск и вынуждают оккупантов покидать укрытия. Военные рассказали об особенностях работы дронов на передовой и тактике борьбы с врагом.

Вражеские штурмовые группы пытаются проникать к украинским позициям под прикрытием растительности, используя так называемую «зеленку» и передвигаясь небольшими группами, однако Силы обороны адаптируют тактику противодействия и наносят удары с помощью беспилотников.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток